Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро привлечет средства Европейского банка реконструкции и развития для оптимизации мощностей РАО ЭС Востока

8 декабря 2011, 14:26 1269 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

РусГидро подписало кредитный договор с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму 8 млрд рублей сроком на 10 лет. Подписи под документом поставили член Правления РусГидро Константин Бессмертный и директор отдела электроэнергетики ЕБРР Нандита Паршад.

Кредит выделяется в связи с реализацией РусГидро проекта по консолидации и оптимизации бизнеса ОАО «РАО ЭС Востока». Стратегия РусГидро по развитию дальневосточной энергетики будет включать в себя замещение экономически неэффективных мощностей эффективной генерацией в результате объединения ГЭС и ТЭС в единый контур управления, заключение прямых договоров с потребителями как на действующую мощность, так и по объектам перспективного строительства, реализацию потенциала приграничного экспорта электроэнергии и реализация инвестиционных проектов с применением механизмов государственно-частного партнерства и проектного финансирования.

«Мы высоко ценим поддержку со стороны нашего долгосрочного партнера ЕБРР и будем приветствовать дальнейшее развитие этих отношений», – отметил член Правления РусГидро Константин Бессмертный.

«Сейчас, когда финансовые рынки переживают трудности, мы рады поддержать компанию «РусГидро» – давнего клиента нашего банка. Данный 10-летний кредит наглядно демонстрирует неизменную приверженность банка отрасли энергетики в России, и мы надеемся, что наш вклад поможет развитию энергетической системы Дальнего Востока», – сказала Нандита Паршад, директор отдела электроэнергетики ЕБРР.

Европейский банк реконструкции и развития является международной финансовой организацией, которая финансирует проекты в 29 странах от Центральной Европы до Центральной Азии. Вкладывая капитал прежде всего в те предприятия частного сектора, потребности которых не могут быть в полной мере удовлетворены за счет рынка, банк содействует развитию предпринимательства и переходу к открытой и демократической рыночной экономике.

ЕБРР играет важную роль в процессе реформирования российской энергетики, инвестиции банка в этом секторе за последние 10 лет близки к 1,5 млрд. евро. РусГидро является клиентом ЕБРР с 2006 года. В 2010 году ЕБРР поддержал дебютное размещение еврооблигаций компании, выступив крупным инвестором размещения.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+