Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ток уходит вдаль

14 декабря 2011, 14:15 4727 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

В рамках зоны свободной торговли 9 стран СНГ с декабря действует режим беспрепятственного обмена электроэнергией между Россией, Беларусью, Казахстаном и Киргизией. Кроме того, белорусская сторона согласилась определять цену транзита российского электричества в Калининградскую область через Беларусь и Литву по методологии Минэнерго России. Это стало возможным благодаря недавней ратификации обеими сторонами российско-белорусского соглашения о параллельной работе энергосистем.

Как отметил замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, это соглашение позволяет осуществлять без ограничений поставки в Беларусь и Россию электроэнергии из Киргизии и Казахстана транзитом через Россию. По его словам, сперва планируется ввоз электричества из Казахстана, что уже обсуждается на экспертном уровне, передает РГ.

Такие проекты могут быть обусловлены проблематичностью экспорта электричества из РФ в страны СНГ, который сокращается. В первом полугодии 2011 г. российский экспорт электричества в другие страны СНГ упал почти в 30 раз, составив только 18 млн кВт.ч. Зато импорт из других стран Содружества остается высоким (см. диаграмму) и плюс к тому возрос за тот же период на 11% - до 364 млн кВт.ч. Главные поставщики - Казахстан и Азербайджан. Причем весь объем импорта из СНГ перекрывают "электропоставки" в Россию из Грузии, составившие 375 млн кВт.ч. Наиболее энергодефицитным регионом в России за первые 3 квартала 2011 г. стал Краснодарский край, куда поставляют электричество Азербайджан, Украина и Грузия.

В то же время растет экспорт электроэнергии из РФ в дальнее зарубежье, то есть за пределы СНГ, в том числе в страны Балтии. Потому что на этом направлении цены поставок, естественно, выше, чем расценки на "ближний" экспорт. По данным ФТС, поставки в дальнее зарубежье в первом полугодии 2011 г. выросли примерно на 10%, составив 9,67 млрд кВт.ч. Потребителями российского электричества остаются почти все страны - соседи бывшего СССР. Столь высокий уровень "дальнего" экспорта стал возможен благодаря двум главным факторам: замедлению роста внутрироссийского спроса на электричество и понижению рентабельности электросбыта на внутреннем рынке РФ.

По последним данным ОАО "Системный оператор ЕЭС" ("СО ЕЭС") от 5 декабря, за 9 месяцев 2011 г. потребление электроэнергии в России увеличилось только на 1,4% по сравнению с январем-сентябрем 2010 г. Основные причины - замедление темпов роста промышленного производства, особенно в черной металлургии и в большинстве химических отраслей. А также снижение рентабельности внутренних продаж электроэнергии: за 9 месяцев 2011 г. она понизилась до 11,2% в сравнении с 11,6% за январь-сентябрь 2010 г.

Эти обстоятельства стимулируют вывоз электричества, особенно в дальнее зарубежье. В целом за 2011 г. объем экспорта планируется увеличить на 8-14% - до 19-20 млрд кВт .ч. В том числе в Китай будет поставлено до 1,2 млрд кВт.ч., что на 22% превысит уровень 2010 года. Причем минимум 55% экспортных поставок будет направлено в дальнее зарубежье.

Обсуждают на форуме (5)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+