Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

НП ГП и ЭСК исполнилось 5 лет

15 декабря 2011, 18:04 4572 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: НП ГП и ЭСК

Сегодня Некоммерческое партнерство Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) отмечает свой пятилетний юбилей.

НП ГП и ЭСК образовано 15 декабря 2006 года по решению ОАО РАО «ЕЭС России», его дочерних компаний и ряда независимых энергосбытовых компаний (Протокол Общего собрания учредителей НП ГП и ЭСК № 1 от 8 ноября 2006 года).

Основными целями работы Партнерства являются защита интересов и формирование консолидированной позиции гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний по вопросам энергосбытовой деятельности, правил функционирования оптового и розничного рынков электроэнергии, тарифного регулирования. Партнерство содействует созданию эффективного конкурентного розничного рынка электроэнергии; формирует предложения по совершенствованию законодательства в энергосбытовой сфере; разрабатывает рекомендации по улучшению системы обслуживания потребителей.

С момента своего образования, и в особенности за последние два года, Партнерство значительно укрепило свои позиции в электроэнергетике. Прежде всего об этом свидетельствует рост количества энергосбытовых организаций - членов Партнерства. На сегодняшний день в состав НП ГП и ЭСК входят 60 крупнейших в России гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний. При этом с марта 2010 года в Партнерство вступили 22 энергосбытовые компании.

Уходящий год для Партнерства получился очень напряженным и интересным, как и для всего энергосбытового сообщества. В связи с принятием Постановлений Правительства РФ № 1172 и № 1242, установивших новые правила игры на оптовом и розничных рынках электроэнергии и мощности, у всех участников рынка возникло множество вопросов по поводу того, как будут функционировать рынки в новых условиях.

Партнерством была проделана большая работа по разработке рекомендаций и методических разъяснений для участников розничных рынков. Неоднократно НП ГП и ЭСК проводились семинары и конференции, разъясняющие применение нового законодательства на практике. Необходимо отметить, что в этом году впервые были проведены конференции с участием не только представителей энергосбытового сообщества, но и представителей сетевых организаций и потребителей.

Эксперты Партнерства были задействованы в обеспечении постоянной консультационной поддержки субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии. Как через сайт, так и официально по почте, а также по горячей линии поступило и поступает масса различных вопросов от юридических и физических лиц по ценообразованию, регулированию взаимоотношений энергоснабжающих, сетевых организаций и потребителей, ответственности субъектов электроэнергетики за качество и надежность энергоснабжения, функционированию оптового и розничного рынков электроэнергии, рынка коммунальных услуг и др.

Одним из важнейших событий уходящего года следует признать избрание Председателя Правления Партнерства Юрия Желябовского в Наблюдательный совет НП «Совета рынка». Это закономерное решение участников оптового рынка, относящихся к палате покупателей электроэнергии, ведь избранный кандидат представляет не просто отдельную энергокомпанию или холдинг, а крупнейшее профессиональное объединение гарантирующих поставщиков и сбытовых компаний в стране. Такое доверие возлагает и на Председателя и на всех работников аппарата Партнерства высокую ответственность. НП ГП и ЭСК старается оправдать это доверие и прилагает максимум усилий, чтобы мнение энергосбытового сообщества было услышано и «Советом рынка», и государственными органами.

В сентябре 2011 года Партнерством была открыта Общественная приемная, куда могут направляться вопросы и предложения любых заинтересованных лиц, связанные с работой розничного и оптового рынков электроэнергии. За время работы Общественной приемной в нее поступило около 50 предложений. Большая часть поступивших в Общественную приемную предложений направлена на изменение нормативно-правовой базы функционирования розничных рынков. По некоторым инициативам уже проведена работа, и они вошли в проекты изменений Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, прочих нормативных документов, подготовленных с участием экспертов Партнерства и находящихся на согласовании в Министерстве энергетики и других федеральных органах исполнительной власти.

Сотрудничество с федеральными органами власти осуществляется НП ГП и ЭСК не только на уровне рекомендаций и экспертных комментариев.

В 2011 году Партнерством подписано соглашение о взаимодействии с ФАС России, согласно которому стороны совместно участвуют в разработке и внесении изменений в нормативные правовые акты в области защиты конкуренции на оптовом и розничных рынках электрической энергии и мощности. Взаимодействие с Федеральной службой по тарифам планируется проводить в аналогичном формате.

Ведется работа по развитию отношений и с другими представителями отрасли. Так, было заключено соглашение с одной из крупнейших сетевых компаний в стране - с ОАО «Холдинг МРСК». Создание общих комиссий, рабочих групп поможет выработать единую позицию и вносить согласованные предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в соответствующие органы власти. Это соглашение - первый шаг на пути к плодотворному совместному сотрудничеству.

Партнерство также налаживает взаимодействие и с другими некоммерческими объединениями и общественными организациями. Выступая в качестве площадки для обсуждения наиболее актуальных вопросов, НП ГП и ЭСК приглашает «Деловую Россию», «Опору России», РСПП, МАРЭК для разъяснения позиции и урегулирования спорных моментов. С представителями как «Опоры», так и «Деловой России» в 2011 году проведены круглые столы с целью выяснения взгляда потребителей на процессы в электроэнергетике и подробного обозначения основных точек совместной деятельности.

Обсудить на форуме
Метки: НП ГП И ЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+