Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МРСК Центра и Приволжья напомнили школьникам правила электробезопасности

16 декабря 2011, 16:18 1292 Время чтения ≈ 3 мин

Специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» провели акцию по электробезопасности «Добрая энергия» в средней общеобразовательной школе № 1 г. Кулебаки   Нижегородской области. В преддверии школьных новогодних каникул энергетики рассказали детям о том, как избежать травм от электрического тока, а также представили педагогическому коллективу методические пособия, разработанные для проведения тематических классных часов.

В ходе урока по электробезопасности специалисты МРСК Центра и Приволжья провели небольшую вводную беседу и игру-викторину на тему «Электричество: друг или враг?». Разделившись на три команды («220 В», «Энергетики» и «Электрон»), ребята с интересом слушали задание, активно отвечали на сложные вопросы, вместе искали решения трудных задач (например, спасение пострадавшего от удара электрическим током).  После игры ученикам был показан учебный фильм «Когда электричество бывает опасным?», из которого дети узнали еще несколько правил электробезопасности. По окончанию просмотра был проведен небольшой опрос. Ребята с легкостью вспомнили выученные за время урока правила электробезопасности: «Не поднимайся на опоры линии электропередачи», «Не приближайся к оборванному проводу», «Не играй возле электрооборудования», «Не рыбачь и не разводи костры под линиями электропередачи» и многие другие.

«Очень приятно, что данная акция проводится в нашей школе в преддверии школьных зимних каникул, - отмечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 1 Валентина Глоба. – Во время новогодних  каникул ребята проводят много времени дома, где работает несколько электрических приборов одновременно, включаются электрогирлянды. Родители не всегда могут уследить за своим ребенком, поэтому очень важно, чтобы дети знали правила электробезопасности и соблюдали их. Подобные уроки электрической грамоты помогают объяснить школьникам ту опасность, которую таит в себе электрический ток, и предотвратить детский травматизм».

По итогам урока самым активным участникам были вручены небольшие призы, а всем ученикам класса – красочные буклеты с правилами электробезопасности.

После встречи с учениками специалисты компании провели беседу с педагогическим коллективом средней школы № 1, в ходе которой поделились своими разработками для школ по основам электробезопасности. Среди них методические рекомендации и планы проведения уроков и внеклассных часов по электрической грамоте, плакаты, буклеты, закладки и учебный фильм.

Акция «Добрый энергия» проводилась ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в рамках PR-кампании по профилактике детского электротравматизма.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+