Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"РусГидро" запустила первый гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС после реконструкции

19 декабря 2011, 10:56 2473 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

ОАО "РусГидро", крупнейшая гидрогенерирующая компания страны, запустила в работу первый гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) в рамках работ по восстановлению станции после аварии, в церемонии запуска гидроагрегата принял участие премьер-министр России Владимир Путин, передает корреспондент РИА Новости.

Глава правительства нажал символическую кнопку для запуска первого гидроагрегата. Представители "РусГидро" доложили премьеру о ходе восстановления станции, рассказали о ходе работ, отметив, что все необходимое оборудование поставляется строго в срок.

Техногенная авария на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС (6,4 ГВт), принадлежащей ОАО "Русгидро", произошла 17 августа 2009 года. Она унесла жизни 75 человек. В результате аварии все десять агрегатов СШГЭС были повреждены, некоторые полностью разрушены. В настоящее время на СШГЭС идут восстановительные работы, которые, по плану Минэнерго РФ, должны завершиться к 2014 году.

В ходе реализации второго этапа восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, который "РусГидро" начала в 2011 году, в машинном зале станции будут установлены десять новых гидроагрегатов.

"В период с 2012 по 2014 годы в машинном зале станции ежегодно будут вводиться в работу по три гидроагрегата", - сообщил представитель гидрогенерирующей компании.

Вводимый в промышленную эксплуатацию первый гидроагрегат - первый абсолютно новый из оборудования такого рода: его срок службы увеличен до 40 лет, максимальный КПД гидротурбины - 96,6%, улучшены характеристики и параметры надежности и безопасности установки. Более 80% оборудования для станции изготовлено на российских предприятиях - ОАО "Силовые машины", ООО "Энергетический стандарт", ООО "АББ".

В январе текущего года был успешно завершен первый этап: вновь были запущены четыре отремонтированных гидроагрегата, построена новая система водосброса. В настоящее время разворачивается второй этап модернизации станции. В его рамках до конца 2014 года будет заменено все генерирующее оборудование, установлено десять новых турбин.

После пуска первого гидроагрегата, в течение трех лет будет вводиться в строй по три гидроагрегата ежегодно. В результате мощность станции будет увеличена с нынешних 2,6 ГВт до 6,4 ГВт.

Гидроагрегат N1 станет пятым из десяти агрегатов СШГЭС, запушенных в эксплуатацию после техногенной аварии, произошедшей 17 августа 2009 года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно