Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергоэффективность – качество жизни плюс производительность труда

21 декабря 2011, 12:02 1777 Время чтения ≈ 8 мин

«А зачем нам это надо»? – этот вопрос не однажды звучал на III Международном энергетическом форуме «Инновации. Инфраструктура. Безопасность», прошедшем вчера в Москве. Отраслевыми информационными партнёрами этого мероприятия выступили журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» и портал RusCable.Ru.

Некоторый скепсис собравшихся объяснялся тем, что речь на форуме шла не только о модернизации традиционных отраслей ТЭК, но и о господдержке таких новых направлений, как альтернативная энергетика, а также об участии России в Киотском протоколе.

Статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин остановился на перспективах внедрения альтернативных источников энергии в различных регионах страны. Он подчеркнул, что по данным Международного энергетического агентства, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, аварию на Фукусиме и многочисленные природные катаклизмы, спрос на энергоресурсы в мире вырос на 5%.
 
В этих условиях устойчивость поставок энергоресурсов на мировой рынок остаётся ключевой задачей. И роль РФ как одного из главных экспортёров топлива возрастает. Вместе с тем, чтобы сократить зависимость от традиционных энергоресурсов, многие страны активно начинают использовать энергию ветра, солнца, биомассы и пр. Россия тоже старается не отстать от мировых тенденций, поставив цель увеличить в топливно-энергетическом балансе долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с нынешних 1,5 до 4% к 2020 году.

В мире и в России складывается понимание, что через какое-то время нефть может остаться промышленным сырьём, но потеряет своё значение как энергоресурс. Поэтому приоритетом должен стать поиск альтернативных источников энергии. Для России таким источником в первую очередь должны стать гидроресурсы.

РФ обладает мощными источниками гидрогенерации и др. Мы занимаем 2 место в мире по гидроресурсам, но освоение их составляет лишь 19%. В стране работают 40 ГЭС, которые вырабатывают 66 млрд кВт.ч в год. Однако у нас практически не используется энергия ветра и солнца – слишком дороги. «Минэнерго подготовил перечень документов по стимулированию развития ВИЭ, – подчеркнул Ю. Сентюрин.– Одна из мер стимулирования – субсидирование и компенсация стоимости технологического присоединения источников ВИЭ мощностью до 25 МВт. В Минэнерго также завершена работа по подготовке госпрограммы «Развитие энергоэффективности при использовании ВИЭ».

– Мы – не Германия и не страна Евросоюза, – заметил первый заместитель генерального директора Института проблем глобализации Булат Нигматулин.– У нас масса проблем в традиционной энергетике. Наша электроэнергия для конечного потребителя втрое дороже, чем в Европе, если правильно считать. Зачем нам ещё всякие преференции для ВИЭ? Ведь эти затраты лягут на плечи потребителей!

– Россия не может находиться в стороне от мировых процессов, – парировал Ю. Сентюрин.- Понятно, что в ближайшей перспективе отказа от традиционного топлива не будет, но от мировых трендов отставать не стоит, чтобы не оказаться в хвосте. И инициатива тех, кто занимается инновационными трендами, должна стимулироваться.

Советник президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий остановился на проблемах энергетики в условиях изменения климата. По данным Всемирной метеорологической организации, содержание парниковых газов в мире достигло невероятных объёмов. Причина – вырубка лесов, промышленная деятельность. По объёмам выбросов доминируют отрасли ТЭК. Россия выполняет свои обязательства по сокращению парниковых газов. Выбросы СО2 у нас сократились во всех отраслях экономики, хотя они по сравнению с ростом ВВП очень невелики.

Кстати, сокращение выбросов СО2 происходит в основном за счёт стран с переходной экономикой. В дальнейшем это снижение будет определяться энергоэффективностью и структурой экономики каждой страны. Перед Россией стоит цель – сократить к 2020 г объём парниковых газов на 15–25% за счёт реструктуризации энергопотребления в пользу нетопливных источников энергии, повышения энергоэффективности, использования новых технологий.

При всем этом, как и ряд стран (Япония, Канада) Россия отказались от продления Киотского протокола в рамках старой схемы. При принятии такого решения для нас имел значение тот факт, что в Киотском протоколе действуют ограничения для некоторых стран. Например, туда не смог вступить Казахстан, не может пользоваться киотскими поправками Белоруссия.

Вице-президент ТПП РФ Александр Захаров вернул участников форума к внутрироссийским проблемам в области электроэнергетики, начав разговор о росте энерготарифов и диктате энергокомпаний в сфере услуг. Это подавляет экономическую активность в стране, подчеркнул оратор. И если такая ситуация сохранится в ближайшие месяцы, то к 2014 г. цена электроэнергии в РФ для конечных потребителей станет выше, чем в США, Финляндии, Испании…
В связи с этим Торгово-промышленная палата подготовила ряд предложений по ценообразованию в электроэнергетике. В частности, предлагается принять меры по прекращению перекрестного субсидирования, отказаться от ежегодной индексации тарифов на электроэнергию, уйти от продаж на оптовом рынке двух товаров – электроэнергии и энергии мощности. Промышленным компаниям надо позволить строить собственные электростанции, а избытки вырабатываемой энергии поставлять на оптовый рынок. Предложено сделать льготы для энергоэффективного оборудования в налоге на имущество и принять федеральную целевую программу по развитию энергетики малой и средней мощности.

Энергия является основой нашей жизни, определяет экономическое развитие любой страны, отметил директор института им. Курчатова, академик РАН Евгений Велихов. Она же определяет и наступление кризисов. Есть критическое значение валовых затрат на энергетические цели. И когда доля этих затрат достигает 10%, наступает кризис. Конечно, существует и масса других причин – политических, спекулятивных и пр., но главная всё же – энергетическая. Человечество не может тратить средств больше 10% на энергетику. А мы сегодня как раз находимся в районе 10%. И весь мир нацелен на то, чтобы не перевалить за этот барьер. На этом фоне гладкие предсказания различных агентств о скором выходе из кризиса выглядят неестественно. Ничего гладкого, к сожалению, не предвидится.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно