Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Дни открытых дверей производственные отделения "Псковэнерго" посетили более 250 школьников и студентов

21 декабря 2011, 13:44 1210 Время чтения ≈ 3 мин

В декабре, в канун Дня энергетика, в производственных отделениях филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» проходят традиционные Дни открытых дверей. В рамках этой акции старшеклассники и студенты профильных учебных заведений знакомятся с работой энергетиков, посещают ключевые энергообъекты. В 2011 году в Днях открытых дверей приняли участие более 250 человек.

Так, девятиклассники средней школы поселка Кунья побывали с ознакомительной экскурсией на подстанции «Кунья», а для школьников Новосокольнической средней школы была организована поездка на диспетчерский пункт Новосокольнического участка РЭС № 2 «Южных электрических сетей» «Псковэнерго». Старшеклассники из Бежаницкой средней школы познакомились с работой оперативно-диспетчерской службы ПО «Восточные электрические сети»: для ребят была организована лекция с показом фильма о рабочих буднях, спортивной и культмассовой жизни энергетиков.

Специалисты Западных электрических сетей традиционно организуют экскурсии на подстанцию «Опочка» для учащихся Опочецкой средней школы № 4. На этом же энергообъекте с работой современного оборудования познакомились и будущие электромонтажники - учащиеся  Опочецкого индустриального колледжа.  Старшеклассники Себежской средней школы в канун Дня энергетика смогли побывать в диспетчерской и в кабинете охраны труда РЭС № 2.

Студенты Псковского сельскохозяйственного техникума (специальность «Электроснабжение») и группа программы прикладного бакалавриата в декабре побывали на обновленной подстанции № 53 «Псков»: здесь недавно завершилась масштабная реконструкция, и будущие энергетики именно здесь могут увидеть самое современное действующее оборудование. На эту же подстанцию была организована экскурсия и для учащихся Печорской гимназии.

Для ведущих псковских учебных заведений, готовящих специалистов для электроэнергетики, «Псковэнерго» традиционно разрабатывает специальную программу экскурсий, поскольку декабрьские Дни открытых дверей становятся для студентов своеобразным подготовительным этапом к производственной практике, которая будет организована для будущих энергетиков весной следующего года. Учащиеся отделения «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» и «Электроснабжение» Псковского сельскохозяйственного техникума и студенты профильных направлений Псковского политехнического института в рамках Дней открытых дверей знакомятся с работой диспетчерских служб, в зоне ответственности которых находятся энергообъекты областного центра и всей территории обслуживания «Псковэнерго».

Как отмечают в секторе подготовки и обучения персонала «Псковэнерго», участие в Днях открытых дверей позволяет студентам и учащимся сформировать практическое представление о работе в энергетике и помогает определиться с выбором будущего места работы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно