Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Звезда - зигзаг" - это идеал

22 декабря 2011, 15:21 1341 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Сибирь

              
«МРСК Сибири» планирует переход сетевого комплекса девяти сибирских регионов на энергоэффективные трансформаторы. Решение о запуске в опытную эксплуатацию новинок рынка электротехнической продукции было принято в ходе заседания Научно-технического совета «МРСК Сибири», которое прошло в Барнауле 15 - 16 декабря.

Сейчас энергетики определяются с маркой оборудования.

- Если оценивать производимые сегодня в России трансформаторы по европейским стандартам, то лишь немногие из них могут быть отнесены к энергосберегающему классу «С». И только одно наименование, согласно представленным характеристикам, - к классу «А». Большая же часть отечественных трансформаторов - это класс «Д» и ниже, - поясняет начальник управления технического развития «МРСК Сибири» Ринат Карамутдинов.

При выборе оборудования энергетики руководствуются также таким показателем, как схемное решение. Для сетевого комплекса Сибири идеальна схема соединения «звезда - зигзаг», позволяющая обеспечить должное качество напряжения при неравномерной нагрузке фаз, которая, в частности, характерна для сельской местности.

- Энергоэффективные трансформаторы применять необходимо: это ежесекундная экономия электроэнергии, - считает председатель Совета, заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер «МРСК Сибири» Евгений Митькин. - Но прежде всего необходимо сравнить степень эффективности оборудования - и его стоимость. Наша задача - найти такой трансформатор, который позволит нам в течение срока его эксплуатации получить экономию большую, нежели затраты на закупку оборудования плюс стоимость потерь электроэнергии, плюс расходы на техобслуживание и ремонты.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+