Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Палокоргская ГЭС ОАО "ТГК-1" отметила 45-летний юбилей

11 января 2012, 13:43 1230 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ПАО ТГК–1

Ровно 45 лет назад состоялся пуск первого агрегата Палокоргской ГЭС, головной станции Каскада Выгских ГЭС филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1». Благодаря строительству Палокоргской ГЭС развивались стратегические предприятия Беломорского и Сегежского районов, строилось жилье и транспортные магистрали. В связи с удаленностью станции от п. Летнереченский, в котором жили гидростроители, для сообщения между ними были построены автодорога протяжённостью 10 км, разводной мост через Беломоро-Балтийский канал в районе и мост через реку Нижний Выг.

Само место для строительства станции было выбрано не случайно. Основание ГЭС составили скальные породы, напорный фронт был создан на базе   ранее возведенных гидротехнических сооружений Беломоро-Балтийского канала. Гидростроители дополнительно построили подводящий и отводящий каналы, а также возвели само здание ГЭС.

Для поддержания надежности и качества работы оборудования на станции постоянно ведутся работы по техническому перевооружению и модернизации. В 2008 — 2009 гг. была произведена реконструкция регуляторов скорости гидроагрегатов Палокоргской ГЭС.

В 2011 году завершен капитальный ремонт гидроагрегата №3 – в дополнение к регламентированному объему работ заменена корпусная изоляция полюсов ротора и осуществлена переклиновка обмотки статора. В 2012 году запланирован капитальный ремонт гидроагрегата № 2.

Обсудить на форуме
Метки: ТГК-1

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+