Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Сочи задержан подозреваемый в хищении семи тонн медного провода с высоковольтных линий

11 января 2012, 16:26 1232 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

Сотрудники департамента безопасности ОАО «Кубаньэнерго» (входит в Группу компаний ОАО «Холдинг МРСК») совместно с полицейскими Адлерского РОВД выявили подозреваемого в хищении медного провода на воздушных линиях электропередачи 110 кВ «Краснополянская ГЭС – Хоста» и «Краснополянская ГЭС – Сочинская ТЭС», совершенных в сентябре-декабре 2011 года.

Всего за четыре месяца было зафиксировано семь случаев хищения провода в районе населенных пунктов Красная Воля и Хлебороб Адлерского района г. Сочи на воздушных линиях электропередачи, находившихся под напряжением в момент совершения преступления. В общей сложности похищено 12 километров медного провода массой около 7 тонн, при этом сумма нанесенного ущерба превысила 4 млн. рублей.

Несколько раз вмешательство в работу электросетевых объектов в корыстных целях приводило к серьезным технологическим нарушениям. Восстановление электроснабжения было сопряжено с рядом сложностей, так как поврежденные линии электропередачи расположены в труднодоступной горной местности.

В результате совместной операции сотрудников департамента безопасности ОАО «Кубаньэнерго» и правоохранительных органов подозреваемый задержан, следственные мероприятия продолжаются.

ОАО «Кубаньэнерго» напоминает, что хищение проводов и электросетевого оборудования – это уголовно наказуемое преступление. Кроме того, вмешательство в работу энергообъектов опасно для жизни окружающих.

О фактах кражи оборудования следует сообщать сотрудникам ОАО «Кубаньэнерго» по телефону «горячей линии» 8 (861) 212-26-20.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+