Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Сухой" способ получения энергии придумали в Нефтегазе

17 января 2012, 14:32 1361 Время чтения ≈ 4 мин

В Москве прошёл III международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность». В нём приняли участие представители бизнес-структур и делового сообщества из ближнего и дальнего зарубежья. Виктор Логачёв, доктор технических наук, профессор кафедры ТюмГНГУ «Кибернетические системы», представил изобретения учёных нефтегазового университета.

Международный энергетический форум представляет собой ежегодную широкую диалоговую площадку. Это экономическое и общественно-политическое мероприятие в области внедрения энергосберегающих технологий, инновационного развития атомной промышленности, альтернативной, гидро-, фото- и электроэнергетики. Кроме того, на нем рассматривались вопросы применения новейших технологий в топливно-энергетическом комплексе.

В работе форума приняли участие крупные компании, занимающиеся энергоресурсами, добычей углеводородного сырья, производством энергетического оборудования, и научные центры, ведущие разработки в области электротехники и электрофизики. Единственным образовательным учреждением, представившим свои научные разработки на форуме, стал Тюменский нефтегазовый университет.

«Наши разработки связаны, в первую очередь, с градирнями (охладителями, теплообменниками), - прокомментировал предназначение изобретений тюменских учёных, презентованных в рамках международного форума в Москве, Виктор Логачёв. - При работе ТЭЦ очень много пара уходит в небо, это несёт большие экономические потери, ведь в облака улетает дорогостоящая очищенная вода. Кроме того, она наносит экологический вред, так как при испарении H2O, смешиваясь с выхлопными газами от автомобилей, образует СО, вследствие чего возникает так называемая «подушка», которая определяет парниковый эффект. Это оказывает негативное воздействие на климат, способствуя потеплению.

Мы готовы предложить ряд изобретений в этой области. С помощью ультразвуковых волн станет возможным осаждать пар и использовать эту воду в технологическом процессе. Тем самым повысится эффективность и снизится негативное воздействие электростанций на окружающую среду».

Помимо Виктора Логачёва, этой разработкой занимаются Юрий Савиных, доцент кафедры «Электроэнергетика», и аспиранты. Работы имеют пока лишь теоретический, лабораторный характер. Для того чтобы выйти на реальные объекты, ТЭЦ, необходимы серьёзные инвестиции. Поэтому сейчас ученые находятся в поисках партнёров, которые смогут профинансировать этот проект.

Нефтегазовцами было предложено еще одно новшество - метод преобразования тепловой энергии, который концептуально отличается от всех известных. Речь идёт о «сухом» способе получения энергии, когда при её генерации не используется пароводяной цикл. «В качестве «рабочего тела» вместо водяного пара используется сжатый воздух, - поясняет учёный. - Благодаря этому сокращаются затраты на перекачку воды и её очистку. Сам процесс упрощается и КПД таких установок станет выше». В создании прототипов активное участие принимают ассистент Вадим Костин и аспирант Сергей Красимовец.

Все технические решения, представленные учёными Нефтегаза, запатентованы. Для создания прототипов установок требуется инвестирование, после чего их можно будет предложить промышленному производству.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+