Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

UC Rusal договорилась с банками об изменении условий кредитов

18 января 2012, 16:30 1234 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Алюминиевая компания UC Rusal объявила сегодня, что успешно завершила переговоры с международными и российскими кредиторами о возможном применении в 2012-2013 годах ковенантных каникул - периода, во время которого ковенанты не будут тестироваться.

Речь идет о синдицированном кредите нескольких банков на общую сумму 4,75 млрд долл., который компания получила только в конце сентября. Причем эти средства пошли на рефинансировании других задолженностей компании на общую сумму 11,4 млрд долл.

«В ходе переговоров Rusal договорился с кредиторами о приведении существующих условий кредитных соглашений в соответствие с изменившейся ситуацией на рынке», - говорится в сообщении компании, передает РБК daily.

В том числе банки разрешили Rusal в случае необходимости применить ковенантные каникулы с любого квартала 2012 года на срок до 12 месяцев. «Rusal полностью выполняет все ранее взятые обязательства по существующим кредитам и поддерживает финансовые коэффициенты на согласованных уровнях», - заверили в компании. А возможность в любой момент начать применение ковенантных каникул даст ей большую гибкость в управлении финансовыми коэффициентами.

Также в рамках новых договоренностей согласовано изменение подхода к определению тестируемого коэффициента покрытия процентных расходов (interest cover ratio). Если соотношение чистого долга компании к EBITDA превысит 5, дополнительная маржа банков составит 1,40%, если показатель окажется в диапазоне 4,5-5 или 4-4,5, то 0,95% и 0,55% соответственно. Если же отношение долга к EBITDA удержится в пределах 4, дополнительной маржи не будет.

В течение 2011 года компания сократила объем своей задолженности за счет выплаты более 700 млн долл. из собственных средств, что позволило улучшить ковенантный коэффициент кредитной нагрузки с 4,1 до 3,5. К тому же к концу в 2011 года Rusal полностью рефинансировал свой кредитный портфель, увеличив средний срок погашения долга до четырех и более лет (краткосрочные обязательства на текущий год не превышают 600 млн долл. и обеспечены кредитной линией Сбербанка).

В частности, в сентябре было подписано и вступило в силу допсоглашение со Сбербанком в рамках кредита на сумму 4,58 млрд долл. Оно предусматривает продление срока погашения кредита до сентября 2016 года, а также отменяет гарантии Внешэкономбанка.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ, ПЕРЕВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+