Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство Башкирии утвердило целевую программу по внедрению спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС на 2012-2015 гг.

20 января 2012, 16:57 1748 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Объем финансирования программы превысит 1,496 млрд рублей, в том числе средства бюджета республики составят почти 442,4 млн рублей.

Как сообщила вчера пресс-служба ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС), Башкирия утвердила республиканскую целевую программу (РЦП) "Внедрение спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Республики Башкортостан" на 2012-2015 гг., разработанную в рамках соглашения о сотрудничестве между НИС и правительством республики. Государственным заказчиком-координатором программы определен Государственный комитет Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству.

Кроме того, был утвержден бюджет программы общим объемом финансирования 1,496 млрд руб., в том числе средства бюджета республики в размере 442,4 млн руб, передает i-russia.ru.

Как сообщает пресс-служба НИС, в рамках программы будет создана навигационно-информационная инфраструктура Башкирии, в том числе республиканский навигационно-информационный центр с единой многофункциональной навигационной платформой республики, что обеспечит управление республиканскими транспортными средствами, а также специальным ведомственным транспортом в кризисных ситуациях.

На первом этапе реализации программы будут внедрены навигационные системы на базе технологии ГЛОНАСС на пассажирский городской и муниципальный транспорт города Уфы, создан республиканский навигационный центр в правительстве и администрации президента Башкирии.

К 2015 г. системой ГЛОНАСС должно быть оснащено не менее 80% транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров, тяжеловесных, крупногабаритных, опасных грузов, сельскохозяйственной техники машинно-технологических станций, а также специальных транспортных средств (МЧС, МВД и скорой и неотложной медицинской помощи). Транспортные средства будут передавать телематические данные в республиканскую навигационно-информационную систему. В результате будут созданы и модернизированы навигационно-информационные системы мониторинга транспорта Башкирии.

В планах также создание эффективной системы высокоточного позиционирования на территории Башкирии на базе системы ГЛОНАСС.

"Создание навигационно-информационной инфраструктуры в Республике Башкортостан будет способствовать развитию транспортного комплекса региона, позволит ввести более эффективные методы управления отраслями экономики и в целом повысит безопасность жизнедеятельности населения республики, качество пассажирских перевозок, увеличит количество рабочих мест", - отметил заместитель председателя Госкомитета Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству Андрей Быковский.

Также основными направлениями работы в рамках РЦП станут развертывание на территории Башкирии федеральной системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС", что включает в себя создание межрегионального навигационно-информационного центра "ЭРА-ГЛОНАСС" в Уфе.

"За подписанием соглашения должна последовать разработка четкой программы по внедрению системы в конкретных сферах экономики региона с указанием необходимых инвестиций, оборудования и объема работ. Это позволит наиболее грамотно подойти к решению тех проблем в транспортных, логистических сферах, которые существуют в Башкирии, как и в любом другом российском регионе, где пока нет эффективных систем мониторинга", - говорит пресс-секретарь "Техносерв Консалтинга" Геннадий Мухатдинов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно