Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+

В Белгородской области открыли лыжный сезон

24 января 2012, 15:34 1296 Время чтения ≈ 3 мин

Открытие лыжного сезона 2011–2012 годов в регионе состоялось с месячным опозданием. Из-за отсутствия снега белгородцам пришлось отменить четыре турнира. В первых же областных соревнованиях участвовали свыше полутора сотен спортсменов.

Открытое личное первенство Белгородской области и города Белгорода по лыжным гонкам, давшее старт спортивному зимнему сезону, прошло 21 января на велолыжероллерной трассе «Олимпия». На турнир из городов и районов региона приехали 162 лыжника. Женщины разыграли награды в четырёх, а мужчины – в пяти возрастных группах.

Перед началом заездов к участникам с приветственным словом обратился начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Николай Калашников, который сам является большим любителем лыжного спорта.

Лучшее время среди лыжников до 16 лет на трёхкилометровой дистанции показал школьник из Чернянки Юсиф Курбанов. У девушек в этой возрастной категории победила белгородка Валерия Шкребатур. В группе 17–18-летних спортсменов победу праздновали Андрей Брылёв (Белгород) и Вита Коренькова (Губкинский район).

В упорной борьбе с самого старта и до финишной ленты прошли состязания среди участников от 19 до 40 лет. На пяти километрах у мужчин весь призовой пьедестал заняли старооскольцы. При этом окончательно они распределили места на последних метрах дистанции. В итоге золото завоевал один из лидеров сборной команды Белгородской области Максим Гаврилов. Всего на одну секунду он опередил своего земляка Александра Пастухова. Ещё в четырёх секундах позади финишировал Игорь Лысенко.
Чуть с большим отрывом завершили свои три километра победительницы взрослого женского заезда. Первая – Екатерина Кузнецова, вторая – Наталия Гамм (+ 9 секунд), третья – Наталья Никонова (+ 14 секунд). Все девушки представляют белгородский клуб «Феникс».

Кроме того, в рамках открытого первенства региона состоялось три ветеранских старта. И если у женщин выступила лишь одна спортсменка старше 41 года – белгородка Вера Миронова, – то мужчины состязались и в категории «за 61 год». Победителем заезда 41–60-летних лыжников стал губкинец Сергей Спасенков. Самый возрастной участник соревнований – 71-летний Анатолий Попов пришёл к финишу вторым, победил же в этой категории Александр Косенков из Белгорода.

Следующим турниром станет Кубок губернатора Белгородской области по лыжным гонкам, который пройдёт 28–29 января на базе оздоровительного комплекса «Лесная сказка» Губкинского района, сообщил президент региональной Федерации лыжных гонок Евгений Ходячих.