Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Богучанская ГЭС готова к наполнению водохранилища

3 февраля 2012, 17:45 2146 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: ПАО РусГидро

Готовность объектов Богучанского гидроузла и переход к следующему этапу строительства (наполнению водохранилища на пусковую отметку 185 м) стали ключевыми темами очередного заседания Оперативного штаба Минэнерго РФ по  подготовке Богучанской ГЭС к пуску, прошедшего под председательством Председателя Правления ОАО «РусГидро» Евгения Дода в офисе компании. Участники Штаба зафиксировали полную строительную готовность гидротехнических сооружений Богучанской ГЭС  к набору водохранилища в весеннее половодье 2012 года, а также обсудили завершение работ, связанных с подготовкой ложа Богучанского водохранилища. Пуск первых трех гидроагрегатов Богучанской ГЭС намечен на второй квартал 2012 года.

В заседании Штаба приняли участие Министр экономики и регионального развития Красноярского края Анатолий Цыкалов, Директор по энергетическому бизнесу ОК «РУСАЛ» Павел Ульянов, представители Министерства энергетики РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по водным ресурсам, Ростехнадзора, ОАО «СО ЕЭС», Внешэкономбанка, а также  руководители ОАО «Богучанская ГЭС», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «ФСК ЕЭС», проектных институтов и подрядных строительно-монтажных организаций.

В ходе мероприятия также был обозначен ряд организационных вопросов, связанных с оформлением документации, подтверждающей завершение подготовки ложа водохранилища до отметки 185 м. Данная документация находится в зоне ответственности Правительства Красноярского края и Министерства культуры РФ. На заседании Штаба по подготовке Богучанской ГЭС к пуску, прошедшем в ноябре 2011 года, представитель Правительства Красноярского края, информировал участников о завершении всех работ, связанных с подготовкой водохранилища, а также о финальном этапе подготовки пакета официальных документов, подтверждающих готовность ложа водохранилища к наполнению до отметки 185. К настоящему моменту пакет этих документов не подготовлен. Инвесторы строительства Богучанской ГЭС –  ОАО «РусГидро» и ОК «РУСАЛ» -  надеются на всестороннюю помощь и поддержку со стороны Правительства Красноярского края в части ускорения подготовки разрешительных документов.  Инвесторы проекта также уверены, что, несмотря на сложность данных вопросов, заинтересованные ведомства и организации способны форсировать темпы подготовки документации и консолидировать усилия для их решения в сжатые сроки.

В соответствии с действующим законодательством все водные объекты, в том числе искусственно созданные (водохранилища), находятся в федеральной собственности.  Финансирование подготовки ложа водохранилищ к наполнению (археологические охранно-спасательные работы, лесосводка и лесоочистка, санитарная очистка, переселение населения, строительство объектов производственной и социальной инфраструктуры переселенческих поселков, автодорог и т.д.) осуществляется за счет средств федерального бюджета при условии софинансирования из бюджетов субъектов Российской Федерации, на территории которых находится водохранилище. Эту работу на выделенные государством деньги осуществляют специально создаваемые региональными органами власти организации, выполняющие роль Заказчика, которые нанимают подрядчиков для выполнения всех видов мероприятий по подготовке водохранилища к наполнению и контролируют результаты их деятельности. Подготовку Богучанского водохранилища за счет бюджетных средств обеспечивают государственные заказчики: правительства Иркутской области и Красноярского края (в лице Дирекции по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС на территории Красноярского края и аналогичной организации, курирующей эти работы на территории Иркутской области), а также в части проведения охранно-спасательных работ в ложе водохранилища Богучанской ГЭС – Министерство культуры России.

Процесс наполнения водохранилища состоит из нескольких технологически связанных между собой этапов. Завершение одного этапа означает автоматический переход к подготовке следующего. Первый этап этого процесса - операция по перекрытию временных донных отверстий в плотине Богучанской ГЭС - в соответствии с директивным планом-графиком начался еще в сентябре 2011 года. Тогда были перекрыты первые два строительных отверстия.

В настоящее время на станции началась подготовка к технологической операции по перекрытию трех оставшихся отверстий. В феврале строители начнут последовательное опускание затворов строительных отверстий, незначительно изменяя уровни воды в верхнем и нижнем бьефах. Рост отметки водохранилища позволит перевести водоток Ангары на эксплуатационный водосброс,  после чего в первой декаде марта начнется наполнение Богучанского водохранилища. Строгое соблюдение данных условий позволит к концу 2 квартала 2012 года набрать уровень водохранилища до пусковой отметки и, следовательно, обеспечить пуск первых трех гидроагрегатов Богучанской ГЭС летом 2012 года.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Наполнение водохранилища Богучанской ГЭС до отметки 185 м начнется  в марте 2012 года. Пуск гидроагрегатов №1, 2 и 3 намечен на второй квартал 2012 года после завершения пусконаладочных работ и испытаний оборудования в весенний период; пуск агрегатов второй очереди (№4, 5 и 6) запланировано завершить до конца 2012 года. При наполнении водохранилища в 2013 году до отметки нормального подпорного уровня 208.00 м. будет произведен пуск оставшихся гидроагрегатов №7,8 и 9, после чего станция выйдет на полную установленную проектную электрическую мощность 3 000 МВт.

Поэтапный ввод в эксплуатацию 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+