Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сети пока держат мороз, но не выдержат "наброс"

3 февраля 2012, 10:02 1271 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

Пик аномально низких температур филиал «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» проходит без серьезных технологических сбоев. Однако выполнить задачу по надежному электроснабжению непросто. И причина этому - нарушение гражданами требований законных норм по подключению к электрическим сетям.

Самовольные подключения без соответствующего разрешения и проведения специалистами необходимых работ для адаптации сетевого оборудования к частным потребностям, приводят к перегрузкам и перегоранию предохранителей защищающих электрические сети от повреждения. Каждый, незаконно подключающийся к сети, забирает часть мощности, что ведет к превышению максимально допустимой нагрузки. В результате происходят отключения электроэнергии не только в отдельно стоящем доме, без электроэнергии остаются улицы и целые населенные пункты.

Так, в микрорайоне Покровка города Красноярска постоянной перегрузки не выдержал кабель трансформаторной подстанции.  Подстанция сгорела полностью. Итогом стало отключение электричества по улицам Полярная, Магнитогорская и 3-я Дальневосточная. Причина очевидна – несанкционированное подключение к электросетям жителей. Специалисты «Красноярских электрических сетей» в течение всей зимы выезжают на места, меняют перегоревшие предохранители, восстанавливают электроснабжение. Замена предохранителей в некоторых районах происходит каждый день. В отдельных случаях – несколько раз в день.

В прошлом году в период ремонтной кампании энергетики особое внимание уделили районам частной застройки краевого центра. Для улучшения качества электроснабжения в одной только Покровке заменили 75 опор линий электропередачи, протянули более 4-х километров провода.

Однако пока существует практика самовольных подключений, а по сути, незаконного вмешательства в работу энергетического комплекса, никакие проводимые ремонтные работы, строительство новых электросетевых объектов не будут гарантировать надежного и бесперебойного электроснабжения. Только в случае законного и цивилизованного электропотребления гарантировано качественное электроснабжение отдельного дома, улицы, района, города.

В 2011 году специалисты «Красноярскэнерго» провели 2 713 рейдов для выявления и пресечения незаконных подключений к электрическим сетям, 138 из них совместно с правоохранительными органами. За этот же период в Красноярском крае за  энерговоровство осуждены  10  человек, общий срок наказания составил  6 лет и 10 месяцев лишения свободы. И это при том, что все осужденные возместили причиненный энергетикам ущерб.  73 человека привлечены к административной ответственности. Десятки дел на сегодняшний день находятся в судах. Мероприятия по пресечению незаконного электропотребления проводятся и в настоящее время и будут проводиться в течение всего года.

Энергетики ждут помощи и поддержки от жителей Красноярского края и будут признательны за любую информацию, касающуюся хищений электроэнергии. В «Красноярскэнерго» действует телефон доверия 8-800-1000-380. Звонок бесплатный. Конфиденциальность гарантирована.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+