Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Волги" завершило разработку карт климатического районирования

6 февраля 2012, 10:19 1254 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Волга

В рамках реализации Программы инновационного развития в ОАО «МРСК Волги» завершена работа по разработке карт ветровых, гололедных и гололедно-ветровых нагрузок для филиалов ОАО «МРСК Волги» - «Ульяновские распределительные сети», «Пензаэнерго», «Мордовэнерго» и «Чувашэнерго» с целью исследования и расчета фактических климатических условий в зонах эксплуатационной ответственности этих филиалов.

Разработка карт климатического районирования для особо гололедных зон – Саратовской, Самарской и Оренбургской областей - была осуществлена еще в 2008-2010 годах.  Однако климатические события последних лет показывают, что  гололедная зона расширяется на новые территории, в том числе на зоны деятельности филиалов ОАО «МРСК Волги»  «Мордовэнерго», «Пензаэнерго», «Ульяновские распределительные сети» и «Чувашэнерго», которые ранее не подвергались образованию гололедо-изморозевых отложений. Данное обстоятельство имеет большое значение для эксплуатации электросетевого оборудования, поскольку  в соответствии с правилами устройства электроустановок при расчете воздушных линий и их элементов должны учитываться климатические условия: ветровое давление, толщина стенки гололеда, температура воздуха, степень агрессивного воздействия окружающей среды и так далее. Изменения условий окружающей среды вызвали необходимость пересмотра карт климатического районирования.

Электронные версии карт с детализацией по производственным отделениям разработаны в формате MapInfo, что позволяет при необходимости наносить на них различные дополнительные «слои» в виде расположения линий электропередачи, подстанций, мест расположения аварийно-восстановительных бригад и хранения аварийного резерва.

Полученные результаты используются при разработке проектной документации по новому строительству, расширению, реконструкции и техническом перевооружении электрических сетей, а также при планировании технического обслуживания и ремонта объектов филиалов ОАО «МРСК Волги».

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ВОЛГИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно