Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Водители ОАО "Ленэнерго" провели мастер-класс на льду

7 февраля 2012, 12:09 1043 Время чтения ≈ 2 мин

Водители оперативно-выездных бригад ОАО «Ленэнерго» показали приемы контраварийного вождения на специальном ледовом полигоне. В Школе высшего водительского мастерства энергетики обучались две недели.

Перед тренировками на полигоне – два дня теории и занятия на специальных тренажерах, имитирующих автомобиль. На них можно отработать навыки скоростного вращения руля и оперативного переключения передач. Это необходимо, чтобы внести нужные навыки в так называемую «мышечную память». За действиями водителей следят инструкторы. «Профессиональный водитель, как талантливый пианист. Руки должны запомнить, привыкнуть к движениям. Только после этого можно выезжать на тренировочный полигон. Цена ошибки на трассе очень высока: одно неверное движение и машина летит в кювет», – рассказал старший инструктор Школы высшего водительского мастерства Павел Павлов.

В программе практических занятий на полигоне – поворот на 90 градусов, управление автомобилем в «заносе», разгон, торможение и так называемый «полицейский разворот». Все упражнения участники программы выполняли на специальном ледяном автодроме. «Машину легко может занести и на асфальте в городе, и на грунтовой дороге в области. Оперативно-выездные бригады (ОВБ) выезжают на переключение в любое время суток. К примеру, этой зимой во время оперативного выезда на подстанцию № 327 «Ольховец» машина чуть не ушла в занос. Тогда мне с трудом удалось удержать УАЗик на дороге. Теперь я сделаю это лучше, быстрее. Важно, чтобы водитель мог справиться с любой ситуацией на дороге», – рассказал выпускник курсов контраварийного вождения, водитель ОВБ Подпорожского района электрических сетей филиала ОАО «Ленэнерго» «Лодейнопольские электрические сети» Александр Тулкин.

Обсудить на форуме
Метки: ЛЕНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+