Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На старте – молодёжь

9 февраля 2012, 09:08 1880 Время чтения ≈ 5 мин

В Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей Первого Всероссийского молодёжного конкурса наукоёмких инновационных идей и проектов «Энергия будущего».

Организатором конкурса выступил ОАО «Холдинг МРСК» при участии Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке, инновациям и образованию и НП «Энергетика будущего». Генеральным информационным партнёром – журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Цель мероприятия – через раскрытие творческого потенциала молодых получить новые идеи и решения, необходимые для развития отечественной энергетики. Ставка на молодёжь не случайна: каждый третий сотрудник Холдинга МРСК – представитель поколения NEXT.

В конкурсе приняли участие около пятисот специалистов электроэнергетических компаний, научных работников, молодых учёных, студентов и учащихся, представителей малых инновационных предприятий и молодёжных инновационных центров (МИЦ).

Представленные проекты прошли жёсткий отбор – сначала в компаниях, затем в региональных экспертных группах, а потом – на экспертном совете при ОАО «Холдинг МРСК». На региональном уровне было отобрано 179 работ, из которых экспертный совет принял 64.

Соревнование проходило по восьми номинациям, однако победители были выявлены только в четырёх. Лидерами стали три коллективных проекта и один – индивидуальный.

В номинации «Будущий распределительный электросетевой комплекс России: инновационная среда и операционная деятельность» лидером стал авторский коллектив Санкт-Петербургского государственного политехнического университета – за новые средства измерения и автоматизированного экспериментального определения импульсных характеристик заземляющих устройств.

В номинации «Будущая система подготовки кадров для распределительного сетевого комплекса России» победила группа из «Ставропольэнерго» (филиал ОАО «МРСК Северного Кавказа»), предложившая высокоэффективную систему создания благоприятных условий для профориентации и дальнейшего трудоустройства молодёжи на предприятиях электроэнергетической промышленности.

Лауреатом конкурса в номинации «Энергосбережение и энергоэффективность» стал начальник профильного отдела ОАО «МРСК Юга», кандидат технических наук Сергей Нехаев, а в номинации «Безопасность в распределительном электросетевом комплексе России» победил авторский коллектив ООО «Прософт-системы» – за разработку комплексной системы безопасности и контроля за проведением работ на энергооборудовании.

Директор по информационной политике и коммуникациям ОАО «Холдинг МРСК»
Александр Ужанов отметил, что конкурс состоит из четырёх этапов, а сегодня завершён только второй. Теперь до конца июня проекты-победители должны получить «добро» экспертного совета на дальнейшую реализацию. И те, которые получат положительное решение, будут включены в программу инновационного развития МРСК.

Проекты, которые принимали участие в конкурсе, но не вошли в число победителей, будут включены в реестр инновационных идей, который будет размещён на веб-сайте НП «Энергетика будущего».

На встрече с журналистами, состоявшейся после награждения лауреатов, победители и организаторы конкурса сосредоточили внимание на развитии инновационной деятельности в области электроэнергетики и роли молодых учёных и специалистов в создании инновационных решений и продуктов.

1 сентября 2012 года стартует Второй молодёжный конкурс «Энергетика будущего». Отвечая на вопрос журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», есть ли новые предложения по организации конкурса, руководитель проекта-победителя, профессор, заведующий кафедрой  «Теоретические основы электротехники» Сергей Кривошеев ответил, что «во втором конкурсе нужно предусмотреть номинацию для сложных теоретических работ.

– У нас очень мало ребят, которые способны заниматься теорией, – сказал профессор. – Теоретики – люди особенные. Они не бизнесмены, поэтому не умеют и никогда не научатся зарабатывать. Но от них во многом зависит будущее отрасли. К сожалению, у нас падает уровень теоретических работ, падает интерес к ним. Конкурс позволит изменить ситуацию, выявить талантливых ребят.

- Спасибо за предложение, мы обязательно его учтём, – подчеркнул А. Ужанов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+