Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК – первая из российских компаний, выполнившая специальное поручение Президента РФ

9 февраля 2012, 11:22 1217 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ОАО Россети
Победитель Конкурса - начальник службы управления объектами электросетевого хозяйства Ставропольэнерго, член Совета молодёжи Сергей Ломоносов

Победитель Конкурса - начальник службы управления объектами электросетевого хозяйства Ставропольэнерго, член Совета молодёжи Сергей Ломоносов

Задача, поставленная перед отечественным бизнесом в минувшем году, заключалась в создании благоприятных условиях для инновационной деятельности молодых ученых и специалистов.

Сегодня в Кремле Дмитрий Медведев вручил премии Президента РФ в области науки и инноваций молодым учёным за 2011 год. Торжественная церемония, приуроченная ко Дню российской науки, состоялась в Екатерининском зале Кремля.

Сегодня, в День российской науки, мы уже в четвёртый раз вручаем в Кремле премию Президента молодым учёным. Это новая традиция, и она, конечно, направлена только на одно: дать государственную оценку труда учёных, роли науки в целом и, конечно, деятельности молодых учёных. Наша задача – поддержать молодые поколения исследователей, показать, что их работы уже сейчас приносят очень значительную пользу нашей стране.

«Есть люди, которые стараются мыслить нешаблонно, нетривиально, проводить самые смелые эксперименты, исключительно полезна для нашей страны. И задача государства сделать всё, чтобы учёные работали в нашей стране, чувствовали себя комфортно, чтобы были созданы все условия для того, чтобы труд работников науки был востребован. Тем более, что именно такое новаторство и определяет в конечном счёте конкурентоспособность нашего государства, является катализатором создания новой – или умной – экономики, а значит, открывает для нас и новые возможности в смысле решения социальных задач, развития новых проектов и, в конечном счёте, способствует улучшению качества жизни граждан нашей страны»,- отметил Дмитрий Медведев.

Во встрече с Президентом участвовали электроэнергетики из Холдинга МРСК: Генеральный директор ОАО "МРСК Центра" Дмитрий Гуджоян и начальник службы управления объектами электросетевого хозяйства филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго», руководитель Молодежного инновационного центра Сергей Ломоносов из города Пятигорска.

- Встреча – потрясающая. Президент очень дорожит молодыми талантами, ценит их и возлагает большие надежды. Даже прилив сил как то ощущается, - говорит Сергей Ломоносов, однофамилец выдающегося российского ученого.

Надежды руководства страны, своих коллег Сергей Ломоносов оправдывает сполна. Всего за несколько часов до встречи с руководителем государства из рук статс-секретаря - заместителя министра энергетики Игоря Сентюрина он, как и другие семь победителей Первого Всероссийского молодежного Конкурса наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего», получил диплом. Конкурс был организован ОАО "Холдинг МРСК" совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Некоммерческим партнерством "Энергетика будущего".

По информации председателя Оргкомитета Конкурса, генерального директора ОАО «Холдинг МРСК», доктора экономических наук Николая Швеца, «в Конкурсе участвовали около полутысячи молодых специалистов из 78 регионов Российской Федерации, в том числе работающих в электроэнергетических компаниях, а также научные работники, представители советов молодых ученых при губернаторах, студенты более пятидесяти технических вузов и учащиеся ряда научных и образовательных учреждений. В рамках Конкурса в восьми городах России, в Ижевске, Ярославле, Белгороде, Воронеже, Калининграде, Самаре, Ставрополе и Екатеринбурге, как порекомендовал год тому назад Президент страны, при содействии и инициативе МРСК созданы молодежные инновационные центры (МИЦ)».

Поздравив молодых ученых с творческой победой, статс-секретарь - заместитель Министра энергетики РФ Юрий Сентюрин, отметил, что "у победителей широкий диапазон для инновационной деятельности - распределительный электросетевой комплекс - системообразующий сектор, на который завязана практически вся российская экономика. В молодых ученых мы видим мощную энергию поиска и уверены, что будущие задачи вам по плечу - задачи преобразования энергетической отрасли до уровня мировых стандартов".

Член Общественной палаты РФ, директор инновационного проектного офиса Белгородского государственого университета имени В.Г.Шухова, руководитель исполкома общественной организации «Молодая гвардия», кандидат технических наук Анна Бухало, принимавшая участие в Конкурсе в качестве эксперта, во время церемонии, проходившей в Центре управления сетями ОАО «МОЭСК», напомнила лауреатам о поручении Президента России руководству крупнейших компаний активизировать инновационную работу среди молодых ученых и специалистов.

- Так вот, ОАО «Холдинг МРСК» - первая российская компания, выполнившая поручение главы государства, отметила Анна Бухало.

И продолжение Конкурса станет логичным и постоянным направлением деятельности Холдинга МРСК. Более того, нынешние лауреаты активно вовлекают в инновационную деятельность своих единомышленников, друзей и коллег по цеху. К примеру, Сергей Ломоносов уже стал привлекать к работе Молодежного инновационного центра в Пятигорске молодого кандидата фармацевтических наук из местного «политеха» Ярослава Биляча. Его идея создания ультразвуковой установки для подъема со дна Черного моря и использования в к качестве горючего для выработки электроэнергии сероводорода уже получила высокую оценку специалистов и может быть в скором времени доведена до промышленного использования. В МИЦ он найдет необходимую поддержку, помощь и советы крупных ученых.

Сергей Ломоносов, которому в день встречи с Президентом России исполнилось 30 лет, верит в успех своего товарища. Как все мы верим в талант, целеустремленность нашей российской молодежи

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+