Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство Японии дополнительно выделит оператору АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО $8,8 млрд

13 февраля 2012, 15:17 1852 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Правительство Японии по просьбе оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" - компании ТЕРСО выделит дополнительную помощь в размере 690 миллиардов иен (8,8 миллиарда долларов), объявил министр экономики и промышленности Японии Юкио Эдано на встрече с главой компании Тосио Нисидзавой.

Выделенные дополнительные средства позволят расширить круг тех, кто сможет претендовать на компенсации. Теперь и те 1,5 миллиона жителей префектуры Фукусима, чьи дома формально не входят в определенную правительством 20-километровую зону отчуждения, но кто самостоятельно принял решение уехать, смогут рассчитывать на возмещение ущерба.

В прошлом году правительство уже выделило 890 миллиарда иен (11,5 миллиарда долларов) ТЕРСО, чтобы помочь компании выплатить компенсации за ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1". Таким образом, всего компания получит 1,58 триллиона иен (около 20 миллиардов долларов) помощи от государства, передает РИА Новости.

Кроме этого, государство намерено внести в компанию 1 триллион иен (12,9 миллиарда долларов), что позволит ему контролировать две трети акций компании и получить решающее право голоса в управлении. Окончательное решение об этом должно быть принято до конца марта.

Министр Эдано подчеркнул, что правительство приняло решение о выделении дополнительной помощи, подразумевая первоочередное оказание помощи пострадавшим, а также "рассчитывая на получение решающих прав голоса (в управлении), если компания согласиться принять вливание государственного капитала".

В марте 2011 года в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, после чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду; затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах. Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек.

В конце прошлого года было объявлено, что на всех аварийных реакторах достигнуто состояние холодной остановки и температура не превышает 100 градусов, однако окончательная ликвидация аварии и полный демонтаж реакторов завершатся не раньше, чем через 30-40 лет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно