Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Западной Сибири провели противоаварийную тренировку на подстанции 220 кВ Эмтор

16 февраля 2012, 12:03 1512 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири – прошла аварийно-восстановительная тренировка. Цель мероприятия – отработка взаимодействия при ликвидации аварий оперативного, ремонтного персонала, смежных служб и отделов с реальным выездом, доставкой аварийного резерва и условной ликвидаций аварийных повреждений оборудования ПС, отработка схем оповещения и связи с территориальными органами МЧС.

Учения прошли в Восточном предприятии на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.  Согласно сценарию, на подстанции    220 кВ Эмтор в результате разрушения выключателя 110 кВ типа ВМТ произошло повреждение трансформатора тока (ТТ) с выбросом и растеканием масла из выключателя и  ТТ с последующим его возгоранием. После осмотра повреждённого оборудования и обнаружения возгорания оперативный персонал ПС немедленно сообщил в территориальные органы МЧС, с которым по прибытии были отработаны  все необходимые действия по ликвидации очага возгорания. В это время руководством предприятия принимались меры по организации аварийно-восстановительных работ. Проводился сбор  ремонтной бригады, осуществлялась погрузка и доставка оборудования из аварийного резерва для замены повреждённого оборудования.  После осуществления допуска ремонтного персонала на месте аварии были произведены работы по замене поврежденного выключателя и трансформатора тока.

В ходе тренировки ни один из участников не получил замечаний, все действия были  отработаны четко и слажено. По мнению экспертной комиссии, задачи, поставленные в ходе проведения тренировки, выполнены.

Подстанция 220 кВ Эмтор трансформаторной мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1994 году. Она обеспечивает электроэнергией потребителей  г. Нижневартовска, п. Излучинска, а также крупных нефтегазодобывающих предприятий региона, таких как ОАО «Томскнефть».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+