Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На КЭФ Сергей Мироносецкий провел круглый стол, посвященный теме повышения доступности энергетической инфраструктуры

21 февраля 2012, 13:50 816 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках IХ Красноярского экономического форума, который проходил в Красноярске с 16 по 18 февраля 2012 г., состоялся круглый стол «Повышение доступности энергетической инфраструктуры». Модератором круглого стола выступил генеральный директор ООО «Сибирская генерирующая компания» Сергей Мироносецкий.

На круглом столе обсуждались  актуальные  вопросы, связанные с процессом технологического присоединения к электрическим сетям. В обсуждении проблемы приняли участие все заинтересованные стороны – представители бизнеса, сетевых компаний, региональных и федеральных органов власти. Основная инициатива данного круглого стола направлена на упрощение, ускорение и удешевление процедур подключения промышленных объектов и объектов капитального строительства к электрическим сетям.
В обсуждении участвовали руководители Минэкономразвития РФ, Министерства энергетики РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, Федеральной службы по тарифам РФ, предприятий «Кохомкий лён», En+ Group, «Сибур», энергокомпаний «МРСК Сибири», «МОЭСК» и др. Активное участие в дискуссии приняли члены общественных организаций, представляющие интересы потребителей энергоресурсов: «Опора России», «Деловая Россия», «Ассоциация энергопотребителей Красноярского края».

В ходе круглого стола выступили представители всех заинтересованных сторон.   Модератор круглого стола Сергей Мироносецкий резюмировал прозвучавшие мнения и инициативы. Одним из ключевых итогов работы, по его мнению, стало «понимание того, что все стороны в равной степени заинтересованы в оптимизации процесса технологического присоединения к электросетям». Сергей Мироносецкий подчеркнул: «Все участники процесса отметили, что заинтересованы в оптимизации технологического присоединения потребителей, в преобразовании подключения к электросетям из комплексного мероприятия в обычную удобную операцию. Нам удалось провести конструктивный диалог и наметить приоритетные пути решения этих задач».

Участники смогли прийти к общему мнению по заявленным к обсуждению вопросам и выработать рекомендации круглого стола. В списке инициатив, высказанных на круглом столе прозвучали: сокращение сроков подключения за счет упрощения процедуры, внедрения электронных заявок; повышение мотивации сетевых компаний, для чего на государственном уровне необходима разработка механизма компенсации выпадающих доходов сетевых компаний;  преодоление нехватки мощностей не за счет строительства новых, а за счет включения избыточной мощности, повышения ответственности потребителей за неиспользование заявленной мощности;  систематизация и совершенствование законодательной базы. Также были предложены такие меры, как введение в качестве обязательного раскрытия информации о текущем статусе заявки через сайт сетевой компании (компьютерная очередь). А также повышение мотивации  менеджмента сетевых компаний путем включение показателя «сроки подключения» в систему ключевых показателей эффективности. 

Обсудить на форуме
Метки: ТГК-13

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно