Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оборудования ГЛОНАСС/GPS достаточно для оснащения пассажирского транспорта

27 февраля 2012, 17:20 1052 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Минцифры России

Объемы выпуска навигационно-связного оборудования ГЛОНАСС/GPS уже сегодня достаточны для оснащения всего пассажирского транспорта в РФ до начала 2013 года, заявил гендиректор федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС» Александр Гурко.

Оснащение пассажирского транспорта (кроме легковых автомобилей) и грузовиков, перевозящих опасные грузы, спутниковой навигацией ГЛОНАСС/GPS станет обязательным в РФ с 1 января 2013 года, следует из материалов Минтранса. Ранее предполагалось, что это правило будет введено в действие на год раньше. В числе причин отсрочки СМИ называли неготовность инфраструктуры, отсутствие в достаточных объемах и дороговизну оборудования, а также критику со стороны Минэкономразвития, полагавшего, что вопросы внедрения ГЛОНАСС недостаточно отработаны.

«Оборудование ГЛОНАСС/GPS может быть выпущено в необходимых объемах: в 2011 году более 200 тысяч транспортных средств было оснащено оборудованием ГЛОНАСС/GPS. Резервы для увеличения производства до 500 тысяч комплектов в год и более есть», - сказал Гурко.

По его словам, оснащению навигацией подлежит примерно 900 тысяч автобусов (более 100 тысяч уже оснащены), 11 тысяч троллейбусов и 10 тысяч трамваев.

Главная цель внедрения ГЛОНАСС на пассажирском транспорте – увеличение безопасности пассажирских перевозок, в первую очередь за счет контроля соблюдения скоростного режима, быстрого реагирования при ДТП и в иных нештатных ситуациях. Муниципалитеты также получат возможность контролировать соблюдение перевозчиками полученных лицензий, что необходимо для нормальной организации пассажирских перевозок и управления транспортной ситуацией в городах.

Кроме того, то же оборудование предприятия могут использовать для повышения собственной эффективности.

«Стоимость стандартного навигационно-связного оборудования ГЛОНАСС/GPS для пассажирского транспорта сейчас составляет около 15 тысяч рублей. Все, что дороже, это опции только по желанию владельца - например, датчики контроля расхода топлива, камеры видеонаблюдения, счетчики пассажиропотока, дополнительные каналы связи через УКВ-радио или спутник», - отмечает глава «НИС ГЛОНАСС».

Стоимость оборудования постоянно снижается за счет увеличения объемов производства, снижения стоимости чипсетов ГЛОНАСС/GPS, а также конкуренции между российскими, европейскими и китайскими производителями, говорит Гурко.

По его словам, внедрение технологий мониторинга транспорта на предприятии обычно окупается в срок от нескольких месяцев до года, только за счет снижения нецелевого расходования топлива.

Кроме того, в ряде регионов местные власти централизованно оптом закупают необходимое навигационно-связное оборудование (что снижает затраты) и передают в лизинг перевозчикам.

По мнению Гурко, затраты государства и регионов на создание и эксплуатацию системы мониторинга могут быть существенно снижены за счет интеграции с государственной системой экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС», пилотные зоны которой уже создаются и которая будет запущена в штатную эксплуатацию на всей территории страны в декабре 2013 года.

Новый приказ о порядке оснащения транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации Минюст России зарегистрировал 21 февраля. Приказ вступает в силу в отношении транспортных средств категории N (грузовики) для перевозки опасных грузов и транспортных средств категорий M2, M3 (автобусы) - с 1 января 2013 года; в отношении транспортных средств категории М1 (такси) - c 1 января 2014 года, - говорится в материалах Минтранса.

Согласно пояснениям Минтранса, данным агентству «Прайм», перенос сроков связан с тем, что не все владельцы ТС успели в оговоренный ранее срок предпринять необходимые меры по оснащению транспорта.

ОАО «Навигационно-информационные системы» создана в 2007 году, в июле 2009 года постановлением правительства РФ на компанию возложены функции федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности. АФК «Система» принадлежит 70,01% акций «НИС ГЛОНАСС», а оставшиеся 29,99% - ОАО «Российские Космические Системы».

Обсуждают на форуме (7)
Метки: ГЛОНАСС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно