Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"К-Рауту" замкнуло

7 марта 2012, 16:42 1970 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Предварительная причина возгорания, которое привело к уничтожению гипермаркета финской сети «К-Раута» в Петербурге, - короткое замыкание. Версия поджога фактически исключена — дознавателям не удалось обнаружить никаких свидетельств, говорящих о чьем-то злом умысле. Любопытно, что в прошлом году сеть сама планировала перестраивать гипермаркеты, построенные до 2005 года, и переносить их на другое место.

Сильный пожар в строительном гипермаркете «К-Раута» на улице Маршала Говорова разбудил горожан поздно ночью 7 марта. Из-за обилия стройматериалов и лакокрасочных изделий внутри огонь распространился и быстро охватил площадь 1,5 тыс. кв. метров. Пожарным не удалось быстро локализовать пожар: в итоге рухнула крыша, окончательно уничтожив магазин.

Уголовное дело по факту пожара пока не возбуждено. Дело в том, что работающие на месте следователи не обнаружили следов поджога. Пока рассматривается версия короткого замыкания, которое могло спровоцировать такой серьезный ущерб, передает Фонтанка.ру.

В сети «К-Раута» до полного выяснения обстоятельств воздерживаются от комментариев. Представитель фирмы сообщил, что при пожаре, к счастью, никто не пострадал. Здание магазина было застраховано. Был ли также застрахован товар, уничтоженный огнем, в компании уточнить пока затрудняются.

На сайте «К-Рауты» уже появилось объявление о том, что гипермаркет на Маршала Говорова временно не будет работать. Однако, будет ли магазин вообще восстановлен на этом месте, - пока неясно.

В прошлом году владельцы сети — финская компания Kesko - заявляли о том, что будут перестраивать старые гипермаркеты «К-Раута» под новый формат. Предполагалось, что для них найдут новые места, которые по площади будут позволять строить рядом магазины финских продуктов питания.

Отметим, что гипермаркет на Говорова был выкуплен финнами у петербургской сети «Строймастер» в 2005 году. «Строймастер» вышел на петербургский рынок строительных магазинов в конце 90-х годов. До того, как сеть вместе с ее гипермаркетами выкупила «К-Раута», ей владела компания — производитель лакокрасочной продукции «ТЕКС».

Ущерб от пожара, случившегося 7 марта, в «К-Рауте» пока не подсчитали. Однако, по данным специалистов рынка коммерческой недвижимости компании Astera, для восстановления 1 кв. метра подобного объекта компания может потратить от 1000 до 1200 долларов США. Средняя сумма вложений в строительство аналогичного гипермаркета оценивается в 10 млн долларов.

Чтобы избежать подобных трат, о проверке пожарной безопасности своих объектов сейчас задумались другие участники рынка формата DIY. “К счастью, в этом пожаре никто не пострадал. Но все могло бы обернуться по-иному. Мне кажется, этот пример должен стать сигналом для владельцев магазинов, построенных 7-10 лет назад. Нужно проверить свои здания и сети, чтобы избежать повторения таких ситуаций», - считает гендиректор УК «Старт» Роман Никаноров.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+