Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пути энергосбережения и повышения энергоэффективности обсудили в "Вологдаэнерго" на совещании начальников РЭС

21 марта 2012, 16:24 1022 Время чтения ≈ 2 мин

Ведущий специалист сектора мониторинга и анализа потерь Департамента транспорта электроэнергии филиала МРСК Северо-Запада «Вологдаэнерго», профессор Академии Военных Наук (АВН) Владимир Орлов представил на совещании начальников РЭС презентационный доклад на тему: «Пути энергосбережения и повышения энергоэффективности».

- Внимание вопросам энергосбережения и энергоэффективности в России стало уделяться недавно. Однако филиал «Вологдаэнерго» проводит эту работу с 2005 года, при этом сохраняется тенденция эффективного снижения потерь в сетях компании при передаче электроэнергии, - сказал Владимир Орлов.

Значительного снижения потерь удалось достичь благодаря реализации в энергокомпании комплекса специальных мероприятий.

Коммерческие потери сократились, во многом, за счет усиления контроля за потреблением электроэнергии у юридических и физических лиц, выполнения работы по переносу учета на границы балансовой принадлежности. На  снижение технических потерь значительно повлияла работа по их оптимизации в ЛЭП 110 кВ при пуске Красавинской ГТ ТЭЦ и ввод в эксплуатацию ПС «Октябрьская 220/110 кВ».   

Анализируя возможные пути решения проблем в масштабах реализации «Государственной программы энергосбережения и повышение энергетической эффективности», Владимир Орлов отметил, что «для достижения высокой  эффективности работы по оптимизации потерь электроэнергии необходимо в первую очередь выбирать мало- или  среднезатратные мероприятия со сроком окупаемости не более 2 лет».

Кроме того, акцентируя свое внимание на работе на местах, он отметил, что важно изменить сам подход к решению проблемы среди руководства РЭС и перенацелить мышление инженерных служб РЭС на оптимизацию работы трансформаторов КТП, сетей 10 и 0,4 кВ при их замене и технологическом присоединении.

- Какую работу необходимо проводить? При ремонте или замене трансформаторов КТП планировать установку интеллектуальных счетчиков на техническом учете КТП. Направить  усилия на эффективный поиск очагов коммерческих потерь за счет установки интеллектуальных счетчиков на техническом учете КТП по проблемным фидерам. При реконструкции сетей напряжением 10 и 0,4 кВ выполнять комплексную модернизацию учета электроэнергии, - подвел итог доклада В.Орлов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+