Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЛуТЭК поздравил ветеранов-энергетиков с 67-й годовщиной Великой Победы

4 мая 2012, 11:58 880 Время чтения ≈ 4 мин

В преддверии Дня Победы представители Лучегорского топливно-энергетического комплекса посетили ветеранов Великой Отечественной и второй мировой войн, в разные годы работавших на Приморской ГРЭС.

Они сердечно поздравили ветеранов с праздником, поблагодарили за большой личный вклад в Великую Победу, в послевоенное строительство и развитие дальневосточной электроэнергетической отрасли, вручили подарки и единовременные денежные выплаты.

И, конечно, встреча с ветеранами-коллегами не обошлась без теплых воспоминаний о годах, отданных ими родному предприятию. Именно они, фронтовики, разгромившие врага в самой ожесточенной войне за всю историю человечества, как никто, умели ценить мирный созидательный труд, отдавать ему все свои силы, знания, быть оптимистами и победителями в любом деле. Среди них – Григорий Васильевич Данилевский, который в70-е годы, что называется, с первого колышка строил Приморскую ГРЭС, затем двадцать лет проработал в ремонтно-механическом цехе станции. Его труд отмечен многочисленными благодарностями, медалью за долголетний добросовестный труд.

Григорий Васильевич – участник войны с милитаристской Японией. В 41-ом ему было пятнадцать. Через два года был призван на военную службу в 76-й артиллерийский полк, дислоцированный в районе города Бикин Хабаровского края. Здесь освоил военную специальность радиста, прошел боевую подготовку. Григорий Васильевич вспоминает, что после обучения многих молодых бойцов, в основном из западных регионов страны, отправляли на фронт, а дальневосточников и сибиряков оставляли в полку, который базировался на границе с Китаем. Чем ожесточеннее там, на западе, дрались наши солдаты, освобождая родную землю, тем усиленнее шла военная подготовка на восточных рубежах страны. Советский Союз был вынужден держать на своих дальневосточных границах не менее 40 дивизий. До тех пор, пока продолжал существовать второй очаг войны и агрессии – империалистическая Япония с подготовленной для агрессии Квантунской армией, СССР не мог считать обеспеченной свою безопасность на Дальнем Востоке.

Григорий Васильевич хорошо помнит тот майский день 45-го, когда в полк  пришло радостное известие о капитуляции фашистской Германии. 26 июля СССР, США и Китай потребовали от Японии безоговорочной капитуляции. Требование было отклонено. 8 августа СССР заявил, что со следующего дня считает себя в состоянии войны с Японией. 9 августа на границе раздался сигнал боевой тревоги, и отдельный артиллерийский батальон, оснащенный дальнобойными гаубицами, погрузился на паромы, высадился на китайской стороне и двинулся в город Жаохэ, оккупированный японцами. В ходе освобождения  захваченных японцами территорий Григорий Данилевский повидал и смертников из японских диверсионных групп, и фанатов-одиночек, и камикадзе, которых умело обезвреживали прошедшие западный фронт десантники.

Сегодня о тех далеких августовских днях ему напоминает медаль «За победу над Японией». После войны он нес службу на радиостанции в артиллерийской бригаде, затем в отдельном батальоне связи. В 1948 году был переведен в отдельный батальон связи Резерва главного командования. Через год Григорий Данилевский в качестве начальника радиостанции танковой части был направлен в Финляндию, где размещалась наша морская противодесантная база. Освоил и специальности мастера-механика, техника самолетного  оборудования. Как говорит сам ветеран, за семь лет службы в Советской Армии прошел все рода войск, кроме пехоты.

Энергетики от всей души поздравили всех членов ветеранской организации Приморской ГРЭС – фронтовиков, тружеников тыла, вдов солдат, погибших на полях сражений, с 67-й годовщиной Великой Победы, пожелали им здоровья, бодрости, хорошего настроения в этот день и всегда.

Обсудить на форуме
Метки: ДГК, ЛУТЭК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+