Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Холдинг МРСК" хранит энергетическое наследие

21 мая 2012, 09:34 1472 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: ОАО Россети
Николай Швец во время посещения корпоративного музея Курскэнерго поблагодарил ветеранов компании за многолетний труд и вручил памятные подарки

Николай Швец во время посещения корпоративного музея "Курскэнерго" поблагодарил ветеранов компании за многолетний труд и вручил памятные подарки

В музее энергетики Урала (филиал ОАО МРСК Урала - Челябэнерго) собрано немало уникальных экспонатов об истории создания и развития электросетевой инфраструктуры региона

В музее энергетики Урала (филиал ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго") собрано немало уникальных экспонатов об истории создания и развития электросетевой инфраструктуры региона

Музейная работа в ОАО Холдинг МРСК шагает в ногу со временем. Подтверждение тому - создание виртуальных музеев в ОАО МОЭСК, ОАО МРСК Юга и других компаниях Обществах

Музейная работа в ОАО "Холдинг МРСК" шагает в ногу со временем. Подтверждение тому - создание виртуальных музеев в ОАО "МОЭСК", ОАО "МРСК Юга" и других компаниях Обществах

Корпоративные музеи воспитывают у молодежи гордость за трудовые достижения электроэнергетиков старших поколений. Во время посещения музея филиала ОАО МРСК Сибири - Омскэнерго

Корпоративные музеи воспитывают у молодежи гордость за трудовые достижения электроэнергетиков старших поколений. Во время посещения музея филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Омскэнерго"

Председатель Координационного совета ветеранов распределительного электросетевого комплекса Юрий Жуков 18 мая посетил Волгоградский областной краеведческий музей

Председатель Координационного совета ветеранов распределительного электросетевого комплекса Юрий Жуков 18 мая посетил Волгоградский областной краеведческий музей

В Международный День музеев Директор по информационной политике и коммуникациям ОАО «Холдинг МРСК» Александр Ужанов провел прямую телефонную линию с руководителями корпоративных музеев, кураторами музейных комнат, а также с представителями руководства краеведческих музеев субъектов РФ в зоне ответственности филиалов Компании. Помимо поздравлений, темой для предметного разговора стало обсуждение роли музеев в сбережении энергетического наследия и сохранении исторической преемственности в развитии электросетевого комплекса России.

Сегодня в Группе компаний «Холдинг МРСК» работает 40 корпоративных музеев и музейных комнат. Они традиционно становятся местом проведения деловых встреч и профориентационной работы среди студентов и школьников. Их с интересом посещают молодые специалисты и ветераны-электроэнергетики. Таким образом, музеи позволяют передавать богатый опыт и традиции распределительного электросетевого комплекса молодому поколению.

История бережно сохраняется в ОАО «Холдинг МРСК», свидетельство тому - открытие за последний год тринадцати новых корпоративных музеев. Историческую хронику недавно восстановили в филиале ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго», филиалах ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Комиэнерго» и «Колэнерго». В ОАО «МРСК Северного Кавказа», ОАО «МРСК Юга», филиале ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» учли современную тенденцию развития глобального информационного пространства и создали интерактивные музеи. Благодаря Интернету у всех желающих появилась возможность совершать виртуальные экскурсии по залам ОАО «МОЭСК». В этом году планируется создание интерактивного музея на веб-сайте ОАО «МРСК Центра». Об этом сегодня информировали ОАО «Холдинг МРСК» участники телефонной линии.

Начальник отдела по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Анна Удовиченко поделилась информацией о том, что Музей энергетики Белгородской области размещен на территории Белгородского литературного музея, являющегося в свою очередь филиалом государственного историко-краеведческого музея. К концу текущего года он станет самостоятельной организацией, что позволит белгородским энергетикам упростить доступ всех желающих к архивным материалам и нарастить экспозиции для проведения историко-мемориальных мероприятий. Кроме того, во всех 22 РЭСах «Белгородэнерго» развернуты музейные уголки.

Руководители корпоративных музеев единодушно отметили, что особое место в экспозициях занимают стенды, посвященные периоду Великой Отечественной войны. Тогда энергетикам приходилось сражаться за бесперебойное электроснабжение стратегически важных для фронта предприятий и железнодорожных узлов. Электросетевики совершали трудовые подвиги, геройски погибали на полях сражений. Дань памяти электроэнергетикам – фронтовикам отдается в рамках Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина Подвига - Родине Героя» и Историко-мемориальной акции «Эстафета Знамени Победы». Переданные во все филиалы и районы электрических сетей на вечное хранение и для проведения мемориальных мероприятий копии государственной реликвии – Знамени Победы размещаются в корпоративных музеях и музейных уголках. Так, на днях в актовом зале филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Ивэнерго» открылся новый музей боевой и трудовой славы. Почетное место в нем среди документов, предметов и фотографий военной поры заняла копия Знамени Победы. Начальник отдела по связям с общественностью «Ивэнерго» Игорь Озерков пояснил, что большую часть экспонатов предоставили ветераны филиала.

Приятную новость для работников распределительного электросетевого комплекса сообщил директор Калининградского областного историко-художественного музея Сергей Якимов. Уже более года его сотрудники совместно с руководством и активистами ОАО «Янтарьэнерго» ведут подготовку к открытию экспозиции по истории электроэнергетики самого западного региона России – Калининградской области. Найдены уникальные экспонаты, среди которых документы Разведуправления Красной Армии, которое в ходе ожесточенных боев Великой Отечественной войны 1944-1945 гг. активно занималось проблемой обеспечения электроэнергией Восточной Пруссии. В этих документах содержится важная информация о планах советского командования по восстановлению электроснабжения освобожденных территорий. Пользуясь случаем, Сергей Якимов поблагодарил электросетевиков за ответственное отношение к истории страны. «Благодаря таким компаниям, как ОАО «Холдинг МРСК», мы возвращаемся к историческим корням!», - подчеркнул он.

В скором времени отдельная экспозиция по истории электроэнергетики Ленинградской области откроется в Государственном Эрмитаже в г. Санкт-Петербург. Об этом в телефонной беседе рассказал научный сотрудник музея города на Неве Сергей Морценков. Ему удалось собрать несколько чудом сохранившихся документов и фрагментов оборудования от разрушенной в послевоенные годы первой промышленной электростанции Санкт-Петербурга.

В рамках активно проводимой историко-мемориальной деятельности ОАО «Холдинг МРСК» инициировал работу по восстановлению экспозиционно-мемориального отдела «Квартира Г.М. Кржижановского» в городе Москве. По роковому стечению обстоятельств именно в год 90-летия плана ГОЭЛРО этот особняк, в котором проживал и работал один из его главных идеологов и разработчиков, был отключен от подачи электроэнергии и лишен водо- и газоснабжения. ОАО «Холдинг МРСК» намерен ходатайствовать перед правительством города Москвы о восстановлении электроснабжения этого знакового историко-культурного объекта.

Общаясь в формате прямой телефонной линии с руководителями корпоративных музеев, Александр Ужанов высказал ряд рекомендаций по выработке нормативных документов, регламентирующих их деятельность. Было предложено повсеместно создавать Советы музеев с обязательным включением в их состав членов Советов молодежи, ветеранов компаний ОАО «Холдинга МРСК», а также специалистов краеведческих музеев, закреплять их составы приказами филиалов.

В диалоге с представителями региональных музеев была выражена надежда на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Группой компаний ОАО «Холдинг МРСК», открытие в государственных музеях постоянно действующих экспозиций, отражающих историю электроэнергетики в лицах, фактах и интересных экспонатах.

«Уверен, что такие экспозиции вызовут широкий интерес, поскольку историю любого региона можно проследить по этапам развития энергетики, от которого напрямую завит социально-экономическое состояние региона, благополучие его жителей»,- подчеркнул Александр Ужанов.

Примечательно, что одновременно с телефонным диалогом в городе - герое Волгограде Председатель Координационного Совета ветеранов распределительного электросетевого комплекса Юрий Жуков передал в Волгоградский государственный областной краеведческий музей несколько книг об электроэнергетике, что стало первым шагом к созданию в структуре экспозиции музея энергетического раздела.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+