Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МОЭСК" выступает за изменения в законодательстве по техприсоединениям к электросетям

30 мая 2012, 14:18 1447 Время чтения ≈ 2 мин

В Общественной палате РФ состоялись слушания на тему: «Обеспечение доступности подключения граждан и юридических лиц к электрическим сетям в Российской Федерации: законодательство и практика применения». От ОАО «МОЭСК» в слушаниях принял участие заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МОЭСК» Иван Крипак.

В своем выступлении Иван Крипак отметил, что в Компании делается всё возможное, чтобы облегчить для потребителей процесс подключения к электрическим сетям. В ОАО «МОЭСК» создано специализированное Управление, которое рассматривает обращения и жалобы граждан, реализован переход к системе предварительных электронных заявок.

Но, несмотря на все усилия, работу по техприсоединениям нельзя назвать слаженной. Главные проблемы, по мнению экспертов, кроются в возможности двоякого толковании Российского законодательства и отсутствии единых технических стандартов, а также низкой ответственности заявителей при исполнении своих договорных обязательств.

Участники общественных слушаний почти единогласно выступили и за пересмотр системы льготного техприсоединения. Нередко один человек подает порядка 70 заявок на электроподключение и все по льготной ставке – 550 рублей за 15 кВ. Не гнушаются воспользоваться послаблениями со стороны государства и крупные компании. Участники слушаний согласились в том, что льготу нужно сохранить, но в законе должно быть четко прописано, что воспользоваться ей может исключительно физическое лицо и только один раз.

Кроме того, дачники и садоводы, нередко по незнанию, пишут заявки на подключение огромных мощностей, на деле используя лишь 5-6% от энергоресурсов. Компания же тем временем несет затраты, которые, в свою очередь, через «выпадающие доходы» по законодательству включаются в тариф на передачу, что не может негативно не сказаться на росте тарифа за электрическую энергию для населения.

Организаторы и участники общественных слушаний зафиксировали все предложения по внесению изменений в законодательство по техприсоединениям к электросетям в специальном протоколе, который в скором времени отправится в Государственную Думу РФ, где уже депутаты будут решать быть или не быть в России доступному и цивилизованному подключению к электросетям.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+