Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Силовые машины" реконструируют Волжскую ГЭС ОАО "РусГидро"

30 мая 2012, 11:44 983 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

ОАО «Силовые машины» и ОАО «РусГидро» заключили контракт на замену «под ключ» 10 гидротурбин и 22 гидрогенераторов на Волжской ГЭС.

В соответствии с условиями контракта «Силовые машины» обеспечат проектирование, изготовление, испытания и поставку на Волжскую ГЭС 10 гидротурбин максимальной мощностью 145 МВт и 22 генераторов максимальной мощностью 144,5 МВт.  В контрактные обязательства «Силовых машин» входит полный комплекс работ, включающий изготовление, демонтаж старого и монтаж нового оборудования, шеф-монтаж, пуско-наладку. Начало поставок оборудования – в 2013 году, завершение – в 2021-м году.

Многолетняя программа технического перевооружения и реконструкции оборудования и гидросооружений Волжской ГЭС реализуется на станции с 2005 года. Она направлена на полную замену изношенного оборудования на современное, отвечающее последним достижениям науки и техники. «Силовые машины» уже заменили 8 из 22 гидротурбин Волжской ГЭС.

В настоящее время «Силовые машины» исполняют подписанный в 2010 году с ОАО «РусГидро» контракт, в соответствии с которым к третьему кварталу 2013 года будут модернизированы четыре гидротурбины Волжской ГЭС максимальной мощностью 145 МВт.
Модернизация гидрооборудования позволит значительно повысить его надежность и эксплуатационные характеристики, а также увеличить установленную мощность Волжской ГЭС.

Волжская ГЭС ОАО «РусГидро» – самая крупная гидравлическая электростанция Волжско-Камского каскада и Европы. Ее установленная мощность составляет 2,59 ГВт (2592,5 МВт). Среднегодовая выработка электроэнергии – 11,1 млрд кВт·ч. Волжская ГЭС предназначена для покрытия пиковой части графика нагрузки в ЕЭС России. При необходимости гидроэлектростанция способна в считанные минуты существенно увеличить объемы выработки электроэнергии, обеспечивая системную надежность ЕЭС страны.
Генерирующие мощности Волжской ГЭС состоят из 23 гидроагрегатов производства «Силовых машин» различной мощности: 15 гидроагрегатов имеют мощность 115 МВт, четыре  – 120 МВт, три  – 125,5 МВт и один – 11 МВт.

Строительство гидроузла было начато в 1950-е годы. Первый агрегат был введен в эксплуатацию 22 декабря 1958 года. 10 сентября 1961 года правительственная комиссия приняла Волжскую ГЭС в промышленную эксплуатацию.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+