Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетические компании Северо-Запада под руководством ОАО "Холдинг МРСК" примут участие в восстановлении исторического дворцово-паркового ансамбля

4 июня 2012, 10:04 1242 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ОАО Россети

1 июня 2012 года в Санкт-Петербурге состоялась презентация проекта создания благотворительного фонда по восстановлению Дворцового паркового ансамбля поселка Гостилицы Ленинградской области.

Усадьба "Гостилицы" – уникальный памятник садово-паркового и ландшафтного искусства XIII-XIX веков. Усадебный комплекс в Гостилицах был основан в начале XVIII века светлейшим князем, ижорским герцогом Александром Меншиковым. Затем он многократно менял владельцев. В 1870-х годах владельцем усадьбы стал Карл Сименс - выдающийся немецкий инженер-электротехник. Сегодня "Гостилицы" являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

В годы Великой Отечественной войны усадьба была сильно разрушена, в послевоенную пору не восстанавливалась. В настоящий момент дворец представляет собой руины, полностью утрачена его главная башня. Лишь развалины остались и от кавалерских корпусов, оранжереи и других парковых затей. Лучше всего сохранились хозяйственные постройки и конюшня, сейчас в ней располагается продуктовый магазин.

Фонд воссоздания усадьбы в Гостилицах планируется учредить в Санкт-Петербурге. Среди потенциальных учредителей -  ОАО "Ленэнерго", НП "Энергетика будущего", ООО "Торгово-промышленная компания "Энергоучет", Российский союз строителей, муниципальное образование Ломоносовского района, а также ООО "СПК Зеленый город", корпорация "Евротрак", ООО "СВ-Лес". Энергетики решили заняться старинной усадьбой в силу ее непосредственной связи с историей развития электрических сетей: Карл фон Сименс создал "Общество электрического освещения", устав которого утвержден 16 июля 1886 года российским императором Александром III. Именно с этой даты ведет свое начало ОАО "Ленэнерго" - операционная компания ОАО "Холдинг МРСК". Также в Гостилицах сохранилась первая в стране малая гидроэлектростанция, вдохнуть жизнь в которую намерены инициаторы проекта.

Организаторы фонда считают, что после восстановления главного усадебного дома и некоторых других окрестных построек в них может разместиться центр по развитию инновационных технологий в сфере энергетики, детский образовательный центр "Юный энергетик", а также музей Сименсов.

Энергетики призвали прийти на помощь в восстановлении Гостилиц чиновников всех уровней, строителей и бизнесменов.

В ходе презентации заинтересованность поддержать проект создания благотворительного фонда выразили ряд энергетических компаний Северо-Запада, региональные власти и бизнес-структуры. В частности, об этом говорили в своих выступлениях генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский, глава муниципального образования "Ломоносовский район" Валерий Гусев,  глава администрации Ломоносовского района Евгений Устинов, глава Гостилицкого сельского поселения, председатель Совета депутатов Сергей Васильев, вице-президент Российского союза строителей Олег Бритов, настоятель Свято-Троицкой церкви в Красном селе, председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской Епархии Московского патриархата РПЦ  Протоиерей Александр Ганьжин.

Участники презентации приняли решение периодически размещать информацию о продвижении проекта на сайте НП "Энергетика будущего", которое является одним из организаторов Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов "Энергетика будущего". 

"Проект уникален и с точки зрения создания системной информационной базы данных о продукции и деятельности "Сименс" в России на протяжении более чем столетия", – подчеркнул директор по информационной политике и коммуникациям ОАО "Холдинг МРСК"  Александр Ужанов.

"Почему мы должны восстанавливать Гостилицы? На этот вопрос для себя должен ответить каждый. Но все мы прекрасно понимаем, что без сохранения нашей истории у нас не может быть будущего", – отметил коммерческий директор ООО ТПК "Энергоучет" Олег Извеков.

Планируется, что учредительное собрание благотворительного фонда пройдет в конце июля 2012 года.

Проект нашел поддержку Генерального консульства ФРГ в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского отделения "Сименс", губернатора Ленинградской области и Комитета по культуре города Санкт-Петербург. Отмечалась актуальность идеи, обусловленная началом Года Германии в России, который пройдет в 2012 году под девизом "Россия-Германия: вместе к будущему".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно