Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Читайте в третьем номере журнала "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" за 2012 год

6 июня 2012, 15:39 3721 Время чтения ≈ 12 мин
«ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (№ 3(12), май-июнь, 2012 г.)

«ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (№ 3(12), май-июнь, 2012 г.)

«Transmission & Distribution World. Russian Edition»

«Transmission & Distribution World. Russian Edition»

Открывается номер с приветствия председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олега Бударгина, в котором он подчеркивает, что журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» «зарекомендовал себя в качестве одного из лидеров сегмента информационно-аналитических изданий в электроэнергетике и будет способствовать консолидации работы субъектов электроэнергетической отрасли, играть роль важного ресурса для совершенствования системы управления электросетевым комплексом России».

В рубрике «Инвестиции» интересна статья заместителя директора по инвестициям ОАО «ДВЭУК» Дмитрия Тимофеева «Малая энергетика  с точки зрения инвестиционной привлекательности», который считает, что логичным решением развития электроэнергетики на Дальнем Востоке, в частности в его северных районах, является создание инфраструктуры малой локальной энергетики, как наиболее приближённой к реальным нуждам потребителей.

В рубрике «Аналитика» публикуются исследования РосБизнесКонсалтинга в генерирующем секторе электроэнергетики, в результате которых были выделены следующие тенденции – умеренный рост производства и потребления электроэнергии, локальный дефицит мощности и электроэнергии, высокая доля газа в топливном балансе (на уровне 70%), значительный износ основного оборудования электростанций, снижение эффективности работы отрасли, основные направления модернизации электроэнергетики.

В рубрике «События» – наибольший интерес вызывает информация о посещении издателем известного в мире журнала «Transmission and Distribution World» (США) Дэвидом Миллером и главным редактором Риком Бушем крупнейших российских энергокомпаний. Гости познакомились с работой ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МОЭСК», а также с ведущим вузом страны НИУ МЭИ. Данный визит осуществлялся по приглашению российского партнёра – журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», который с начала этого года по лицензионному соглашению приступил к выпуску русскоязычной версии «Transmission and Distribution World» на территории России и стран бывшего СССР.

Другим значительным событием для журнала и отрасли явилось состоявшееся 15 мая в зале совещаний Комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ заседание редакционного совета журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» под руководством председателя Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания РФ И.Д. Грачёва, заместителя министра энергетики РФ А.Н. Шишкина и главного редактора издания Е.Н. Гусевой. В редсовете приняли участие более 30 специалистов, представляющих различные организации электроэнергетической отрасли. Читатели этого номера узнают подробности встречи.

В этой же рубрике отмечаются юбилеи – 10 лет со дня основания ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» и 5 лет ОАО МРСК «Центра и Приволжья».

Для специалистов будет интетерсна статья «Пути изменения функционирования оперативно-диспетчерского управления в энергосистеме Московского региона», в которой рассматриваются возможная структура ОДУ в ОЗ Московского РДУ и принципы распределения объектов диспетчеризации. Сделаны выводы о сложностях при управлении режимами работы объектов электроэнергетики. Показана возможность изменения подходов к организации структуры ОДУ.

Весьма актуально интервью с начальником отдела по надзору за электрическими сетями Управления государственного энергетического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) Владимиром Гудеевым, в котором он раскрывает тему споров и конфликтных ситуаций, часто возникающих между электросетевыми компаниями и потребителями при прохождении процедуры приёмки в эксплуатацию тех или иных видов электроустановок.

В рубрике «Энергосбережение» рассказывается об опыте применения ОАО «Тюменьэнерго» услуг по проведению энергетических обследований и реализации мероприятий в области энергосбережения.

Опыт внедрения системы учёта электроэнергии на основе технологии Power Line Communication (PLC) в филиале ОАО «Сетевая компания» Бугульминские элетрические сети (Республика Татарстан) рассматривается в рубрике «АСКУЭ».

На вопросы журнала о том, какие изменения ждут тарифную политику в области электроэнергетики, отвечают сотрудники Федеральной службы по тарифам.

В рубрике «Цена вопроса» описывается основная задача землеустройства для электросетевой компании, которая состоит в оформлении прав на земельные участки, занятые энергообъектами.

О том, как действует система управления активами и рисками в ОАО «Холдинг МРСК», рассказывают начальник Департамента по организации эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту Павел Голубев и директор по стратегии, развитию и инновациям Дмитрий Панков.

Менять ли полностью энергетическое оборудование, давно находящееся в работе, или произвести его ремонт либо модернизацию и продолжить эксплуатацию – этот вопрос давно встаёт перед российскими энергетиками, особенно в условиях нехватки финансовых, людских и временных ресурсов. О решении этого вопроса рассуждает Алексей Пищур, генеральный директор ООО «АЗБУКА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА».

Рубрика «Оборудование» открывается статьёй Андрея Мамонтова, директора по эксплуатации и ремонту ОАО «Ленэнерго», в которой он описывает опыт применения в компании КРУЭ.

Также в рубрике «Оборудование» компании отрасли представляют свои новые разработки и рассказывают об опыте использования современного инновационного оборудования – трансформаторного, низковольтного, комплексной системе электроснабжения, о новых методах диагностики и работе энергетического сервиса.

Интересна рубрика «Смарт Грид» о системе адаптивного управления производством и распределением энергоресурсов и подходах к реализации цифровой подстанции.

Об инновационных разработках компании Rittal и двух конференциях по этой тематике – РЕЛАВЭКСПО-2012 и «Перспективы развития микропроцессорных релейных защит» рассказывается в рубрике «Релейная защита и автоматика».

Технические аспекты создания компактных управляемых ВЛ 220 и 500 кВ описывает статья авторов из ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» и Института энергетики Академии наук Молдовы в рубрике «Воздушные ЛЭП». Здесь же рассказывается о сотрудничестве ПО «Форэнерго» и ОАО «Белсетьэлектросетьстрой».

Свои выводы о применении различных типов опор ЛЭП – деревянных, металлических и железобетонных, в соответствующих классах напряжения делают специалисты ОАО «Холдинг МРСК» Павел Голубев и Сергей Ковтун.

В рубрике «СРО в энергетике» опубликован материал, посвящённый страхованию в энергостроительстве и взаимоотношениям генерального подрядчика и субподрядчика.

Хорошо освещена тема «Охрана труда», в которой рассказывается о защитной одежде «Термолюкс» производства компании «Энергоконтракт», спасшей жизнь электромонтёра, а также о совещании ОАО «Холдинг МРСК», на котором были подведены итоги травматизма и аварийности в распределительном комплексе в 2011 году.

В рубрике «Кадры» описываются передовые психологические практики для повышения профессионализма персонала, используемые в ОАО «МОЭСК» и многое другое из жизни сетевого комплекса России.

Об этом и многом другом – только на страницах настоящего журнала для специалистов электросетевого комплекса «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Анонс «Transmission & Distribution World. Russian Edition»
Приложение к журналу «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»
(№ 3(12), май-июнь, 2012 г.)

«На здоровье!»
Рик Буш, главный редактор «T&D World» (США) о визите в Россию

Проектирование подстанций в трёхмерном формате
Современные программные средства позволяют оптимизировать процессы проектирования подстанций

Применение усовершенствованных протоколов связи – шаг на пути к созданию интеллектуальной сети
KCP&L внедряет на подстанции в Мидтаун усовершенствованный протокол связи в рамках финансируемого Министерством энергетики США пилотного проекта по созданию интеллектуальной сети
Комментирует статью Андрей Семёнов, д.т.н., директор по развитию АйТи-СКС

Диспетчерские управления энергосистем ориентируются на динамическую оценку пропускной способности ЛЭП
Инновационная система мониторинга оказывает положительное воздействие на бельгийские и французские линии электропередачи
Комментирует статью Роман Шамонов, к.т.н., заместитель начальника службы электрических режимов ОАО «ФСК ЕЭС»

Когда возникает контакт между цепями разного напряжения
Разрядники подстанционного типа обеспечивают простое решение сложной проблемы перенапряжений при авариях
Комментирует статью Михаил Дмитриев, к.т.н., начальник отдела научно-технических исследований ЗАО «Завод энергозащитных устройств»

Фундаменты: проблема решена при помощи свай и балок
Винтовые анкерные сваи позволяют быстро и инновационным способом ремонтировать повреждённые фундаменты опор в удалённых районах
Комментирует статью Сергей Черноусов, начальник отдела эксплуатации ЛЭП Департамента ВЛ ОАО «ФСК ЕЭС»

Распределённое накопление электроэнергии
Американская энергосистема использует энергию аккумуляторных батарей в зоне своего обслуживания
Комментирует статью Леонид Дарьян, д.т.н., начальник Департамента технического развития и регулирования ОАО «Холдинг МРСК»

Обсуждают на форуме (3)

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно