Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Усовершенствованная система контроля качества кабельной продукции

19 июня 2012, 17:48 1690 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Британская компания Acuity Products Ltd.  представила свою усовершенствованную систему мониторинга качества выпускаемых кабельных продуктов UltraScreen™, предназначенную в основном для контроля кабелей высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Ультразвуковая установка для контроля качества (ранее представленная на рынке и продаваемая компанией IPEC Limited под торговой маркой UltraSense) была объектом двухлетней программы технологического усовершенствования, успешно реализованной компанией Acuity Products. Были внедрены несколько важных элементов модернизации с целью расширения функциональных возможностей установки, разработанной и созданной в сотрудничестве с кабельными производителями в начале 1990-х годов.

Была добавлена новая электроника для более эффективного выявления рассеяния энергии на четырёх основных кабельных элементах (наружной оболочке, внутреннем и наружном экрана и сердечнике), а также для обнаружения примесей, выступов и пустот в изоляционном слое и слоях электропроводящих экранов.

Также были добавлены усовершенствованные процедуры обработки полученных данных с использованием новых прогрессивных алгоритмов, которые были ранее разработаны компанией Acuity Products, главным образом, при осуществлении проектов оборонной отрасли (систем звуковой локации).

Для усовершенствованных алгоритмов были использованы процессоры  последних модификаций. Были также разработаны и внедрены новые методы обработки изображений. Программное обеспечение при мониторинге автоматически выводит на экран изображение четырёхслойной геометрии кабеля во время производственного процесса.

При этом с высокой степенью точности отображаются как кратковременные, так и долговременные тенденции по всем четырём слоям, а также концентричность. При обнаружении каких-либо показателей, превышающих установленный потребителем пороговый уровень, немедленно возникает аварийный сигнал, а вся информация об обнаруженном дефекте выводится на экран оператора, в то время как производственный процесс продолжается. Это даёт возможность оперативно принимать решения относительно возникающих во время производства кабеля проблем в режиме реального времени.

Абсолютно новая и простая в использовании компьютерная программа для анализа данных была разработана компанией Acuity Products как инструмент для анализа решения, выполняемого в режиме off-line после окончания технологического процесса. Эта программа может быть использована для повторного анализа обнаруженных данных или для проведения подробного изучения показателей, находящихся ниже пороговых значений. Теперь впервые полная электронная версия всех внутренних характеристик и геометрии кабеля постоянно сохраняется для каждого миллиметра выпускаемого кабеля высокого напряжения.

Программа CDA при помощи адаптера синхронной передачи данных автоматически создаёт общую сводку показателей для всей партии кабеля, выделяя при этом потенциальные проблемные зоны для производственного персонала и специалистов системы контроля качества.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно