Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Прокопьевске воздадут почести славному энергетику

21 июня 2012, 17:12 959 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

Завтра в День памяти и скорби в г. Прокопьевск Кемеровской области состоится мемориальная акция, посвященная памяти труженика тыла, руководителя Южных электрических сетей Александра Алимова. Участниками мероприятия, инициированного филиалом «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» станут руководители и работники предприятия, ветераны-энергетики, представители администрации Прокопьевского городского округа, родственники А.Алимова.

Совет ветеранов «Кузбассэнерго – РЭС» совместно с Советом молодых специалистов в 2012 г. провел сбор материалов об этом уникальном человеке. Обустройство места захоронения Александра Алимова, трагически погибшего в 1948 г., установлении мемориальной плиты проходило под личным контролем директора филиала Евгения Тюменцева.

- Наш коллектив стремится сохранить историю развития электросетевого комплекса региона. Она неотделима от истории Кузбасса. Такие люди, как Алимов, своим трудом вели нашу страну к Победе. Это достойно памяти на века, - считает председатель Совета ветеранов Нина Четвергова.

В 1941 г. Александр Алимов прибыл из Донбасса в Кузбасс поднимать энергетику. Страна направила его обеспечивать электроснабжение прибывающих с эвакуированных территорий на юг Кузбасса заводов.

Александр Алимов сумел организовать эффективную работу Южных электрических сетей в условиях острой нехватки оборудования, материалов, а самое главное – отсутствия рабочей силы - большая часть мужчин была призвана в армию.

Своим профессионализмом, целеустремленностью, неравнодушием, человечностью в отношении к подчиненным  заслужил себе авторитет безупречного руководителя. После трагической гибели Александра Алимова руководство и коллектив «Кузбассэнерго» согласно представлениям того времени решили увековечить вклад первого директора Южного района электрических сетей в развитие энергетики Кузбасса, похоронив его на территории подстанции «Прокопьевская». Почтить его память тогда пришли товарищи, коллеги и просто благодарные жители г. Прокопьевска.  

Благодаря начинанию электросетевиков память о талантливом руководителе и энергетике по призванию спустя почти 65 лет вновь возродится и по праву войдет в историю не только электросетевого комплекса, но и г. Прокопьевска и Кузбасса в целом.
Мемориальная акция памяти А. Алимова пройдет  22.06.2012 в 12.00 в г. Прокопьевск по адресу: ул. Юрэсовская, 7 (Прокопьевский район электрических сетей)

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+