Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Вашингтоне завершилось десятое заседание Совета ИТЭР

25 июня 2012, 13:21 792 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

С 20 по 21 июня 2012 года в столице США прошло очередное заседание высшего руководящего органа Проекта ИТЭР – Совета ИТЭР.

В заседании Совета приняли участие делегаты из семи стран-участниц Проекта: Китая, ЕС, Индии, Японии, Республики Корея, России и США. С российской стороны в заседании приняли участие заместитель генерального директора - директор Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков и директор Частного учреждения «ИТЭР-Центр» Анатолий Красильников.

Заседание проходило под председательством представителя Японии Хидеюки Такацу. С приветственным словом перед делегатами выступил секретарь по энергетике США Стивен Чу.

На заседании был отмечен существенный прогресс в строительных работах, проводимых в Кадараше, Франция, равно как и прогресс в производстве компонентов будущей установки странами-участницами Проекта. Участники Совета озвучили необходимость строго придерживаться графика производств систем ИТЭР и принятого бюджета. Также в соответствии с планом-графиком на Совете был принят ряд решений по производству некоторых систем. Организации ИТЭР Совет поручил разработать и внедрить комплексную стратегию исправления графика в тесном взаимодействии с национальными агентствами ИТЭР.

Генеральный директор Организации ИТЭР г-н Осаму Мотоджима заявил, что «этот Проект представляет собой огромный международный локомотив, который мы должны везти по правильному пути. Наша основная задача на ближайший год – придать этому локомотиву ускорение усилиями национальных агентств и Международной организации ИТЭР», передает i-russia.ru.

Советом было сделано несколько технических предложений по удержанию Проекта в рамках принятого графика. В ходе заседания отмечалось, что между Организацией ИТЭР и соответствующими национальными агентствами было подписано уже 76 Соглашений о поставках оборудования, стоимость которых составляет около 80% от общей стоимости сооружения ИТЭР. Важным событием в лицензионном процессе стало получение Организацией ИТЭР официального заключения от французского ядерного регулирующего органа о том, что предложение Международной организации по условиям эксплуатации и проекту установки удовлетворяют всем требованиям безопасности.

По существующему регламенту, следующее заседание состоится через полгода.

Обсудить на форуме
Метки: ИТЭР, ПЕРЕВОД

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+