Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оператор аварийной "Фукусимы-1" получил от властей Японии $12,6 млрд

27 июня 2012, 16:41 1579 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: РБК Татарстан

Акционеры японской энергетической компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), оператора пострадавшей в результате стихийного бедствия в марте 2011г. атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1", одобрили выделение компании финансовой помощи в размере 1 трлн иен (12,6 млрд долл.) для ликвидации последствий ядерного кризиса. Таким образом, общая сумма средств, предоставленная компании японским правительством с момента аварии, составляет 3,5 трлн иен (44,1 млрд долл.), передает Reuters.

Кроме того, в ходе заседания акционеры отклонили предложение отключить все семь реакторов на крупнейшей в мире АЭС "Касивадзаки-Карива", расположенной на побережье Японского моря. На месте станции предполагалось построить топливосберегающую электростанцию, работающую на газе и комбинированных циклах.

Ранее, 29 марта 2012г., TEPCO обратилась к правительству страны за помощью в объеме 1 трлн иен. Помимо этого корпорация запросила у японских властей дополнительные 850 млрд иен (10,24 млрд долл.), которые планируется направить на выплату компенсаций пострадавшим в результате аварии на АЭС "Фукусима", число которых превышает 160 тыс. человек, а общий объем компенсационных выплат может достигнуть свыше 30 млрд долл. В мае 2012г. TEPCO была полностью национализирована.

Стоит отметить, что в начале июня 2012г. премьер-министр Японии Йосихико Нода признал, что для поддержания экономики и уровня жизни необходим перезапуск двух ядерных реакторов. Речь идет о двух реакторах атомной электростанции "Оои" (третьем и четвертом), расположенной в префектуре Фукуи. Глава правительства отметил, что атомная энергия представляет исключительную важность для Японии. По его словам, правительство страны примет все возможные меры для предотвращения утечек радиации в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Отметим, что руководство префектуры Фукуи дало свое согласие на возобновление работы реакторов.

Напомним, в марте 2011г. в Японии произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1". На станции произошло несколько взрывов, которые привели к утечке радиации. 16 декабря 2011г. японские власти объявили об окончании операции по стабилизации обстановки на АЭС. При этом эксперты признают, что на полную выгрузку топлива из реакторов уйдет не один десяток лет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно