Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Богучанской ГЭС будут построены береговые причалы

10 июля 2012, 15:45 1186 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро
Причал водолазного бота построят на правом берегу, в месте примыкания плотины к берегу

Причал водолазного бота построят на правом берегу, в месте примыкания плотины к берегу

Строительство причала в верхнем бьефе БоГЭС

Строительство причала в верхнем бьефе БоГЭС

В верхнем и нижнем бьефе Богучанской ГЭС началось строительство береговых причалов, предназначенных для технического обслуживания и сезонной стоянки эксплуатационных судов ОАО «Богучанская ГЭС». Основная задача эксплуатационных судов в верхнем бьефе – сбор древесины, приплывающей к створу ГЭС. У причала верхнего бьефа будут обслуживаться четыре судна: водолазный бот, два буксира и самоходная баржа.Причал нижнего бьефа предназначен для обслуживания малого бота, с помощью которого будет проводиться обследование и ремонт гидротехнических сооружений, а также водолазные работы.

Причал верхнего бьефа возводится на левом берегу Богучанского водохранилища, на расстоянии 1 км от строящейся плотины ГЭС. В комплекс зданий и сооружений будет входить здание воднотранспортного участка ОАО «Богучанская ГЭС», береговой и плавучий причал. Плавучий причал по проекту состоит из 28 понтонов, на которых будут смонтированы кладовые для хранения инструментов и водолазного оборудования, а также бытовые и технические помещения, необходимые для обслуживания судов и работы персонала. Конструкция причала позволит работникам воднотранспортного участка выполнять все необходимые операции по обслуживанию судов – технический осмотр, текущий ремонт и заправка топливом в период эксплуатации, хранение в зимний период и так далее. Причал будет оборудован и для выполнения такой сложной операции как слипование, то есть подъем судна из воды для освидетельствования и ремонта подводной части.

Эксплуатационные буксирные катера Богучанской ГЭС с помощью специального оборудования (кошелей) будут собирать древесину из лесоудерживающей защитной запани -плавучей конструкции, предназначенной  для задержания, хранения, сортировки плавающей древесины, мусора и льда в специально отведенной для части акватории водохранилища. Затем плавающий мусор будет транспортироваться к месту его утилизации - в запирающую запань. Перегрузка на автотранспорт и вывоз плавающей древесины будет производиться в логу-отстойнике выше по течению от створа ГЭС сотрудниками государственного учреждения «Дирекция по эксплуатации Богучанского водохранилища».

Служба эксплуатации  Богучанской ГЭС в верхнем бьефе обслуживает участок акватории водохранилища, прилегающий к плотине станции. Его общая площадь составляет 1,9 км2. В нижнем бьефе площадь участка реки, обслуживание которого входит в обязанности гидроэнергетиков, составляет 1,4 км2.

Строительство причалов планируется завершить  в 2012 году. Обслуживать причалы и приписанные к ним суда будут 15 работников воднотранспортного участка гидротехнического цеха ОАО «Богучанская ГЭС». Катера, собранные для Богучанской ГЭС по индивидуальному проекту в г. Набережные Челны, проходят последние испытания на заводе-изготовителе и в ближайшее время будут доставлены на станцию.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Поэтапный ввод в эксплуатацию 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+