Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада реализует комплекс организационных и технических мероприятий по приведению основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений к готовности к работе в ОЗП

13 июля 2012, 14:42 1095 Время чтения ≈ 5 мин
генеральный директор МРСК Северо-Запада Сергей Титов и руководители филиалов компании обсуждают оптимальные механизмы реализации задач, поставленных на видеоселекторе

генеральный директор МРСК Северо-Запада Сергей Титов и руководители филиалов компании обсуждают оптимальные механизмы реализации задач, поставленных на видеоселекторе

ОАО «МРСК Северо-Запада» реализует комплекс организационных и технических мероприятий по приведению основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений к готовности к работе в ОЗП. Акценты и приоритеты работы компания строит на основе задач,  поставленных на видеоселекторном совещании ФСК и Холдинга МРСК по вопросу обеспечения надежной работы электрических сетей в ходе ОЗП 10 июля текущего года.

Особый акцент при подготовке к ОЗП МРСК Северо-Запада делает на «узкие места», выполнение предписаний Ростехнадзора, диагностику и обследование оборудования, безусловное и своевременное исполнение ремонтной программы, получение паспорта готовности в установленный срок. Важность данных направлений работы было подчеркнуто в ходе видеоселекторного совещания.

С целью определения «узких мест», компания ведет анализ   всех технологических нарушений, который учитывается при разработке профилактических мероприятий, техническом обслуживании и формировании ремонтной программы.

На особом контроле мероприятия по расширению и расчистке трасс линий электропередачи. Работа по расширению просек проводится в целях минимизации технологических отключений ВЛ вследствие  перекрытий проводов упавшими по разным причинам деревьями. Этому направлению работы уделить особое внимание рекомендовал исполнительный директор ОАО «Холдинг МРСК» Андрей Муров на совещании в МРСК Северо-Запада, которое прошло 11 июля текущего года. В 2012 году МРСК Северо-Запада планирует произвести работы по расширению  просек в объеме 456 га, что в 2,9 раза больше, чем годом ранее, отметил он. «В 2013 году объем работ по расширению просек в рамках инвестпрограммы МРСК Северо-Запада возрастет до 725 га, в 2014 – до 833 га, в 2015 – до 957 га», - добавил генеральный директор МРСК Северо-Запада Сергей Титов. Помимо расширения компания проводит плановую расчистку трасс ВЛ, в 2012 году будет расчищено 13,4 тыс. га.

Объем финансирования ремонтной программы  МРСК Северо-Запада на 2012 год определен в размере 1571,9 млн. руб. Выполнение программы по большинству показателей идет с опережением календарного графика, в частности ремонт ВЛ 35-220 кВ выполнен на 107%, ремонт трансформаторов 35-220 кВ – на 150%. МРСК Северо-Запада выполнило 2232 мероприятий, подконтрольных Ростехнадзору, из 2251. Просроченных мероприятий компания не имеет.

В рамках инвестиционной и ремонтной программ Общества, МРСК Северо-Запада реализует долгосрочные целевые программы, в том числе по диагностике оборудования. В частности компания реализует целевую программу по комплексному обследованию состояния силовых трансформаторов 35 кВ и выше и мощностью 16 МВА и выше и отработавших 30 лет и более.
В эксплуатации  МРСК Северо-Запада 1031 силовой трансформатор 110-220кВ, в том числе 69 % отработали свой нормативный срок, каждый пятый - на учащенном контроле. В июле текущего года компания ввела новое положение об организации контроля качества трансформаторного масла, направленное на создание оптимальных условий для контроля над состоянием маслонаполненного оборудования по результатам испытаний трансформаторного масла.

В распоряжении МРСК Северо-Запада 85 собственных передвижных и стационарных источников электроэнергии суммарной мощностью более 35 МВт, предназначенных для обеспечения электроснабжения ответственных потребителей и объектов жизнеобеспечения на период ремонтно-восстановительных работ.  Все РИСЭ готовы к применению. Заключено 124 договора о взаимодействии при ликвидации сложных технологических нарушений, аварий и чрезвычайных ситуаций с региональными органами МЧС России, МВД, администрациями городов и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, подрядными организациями, а также иными собственниками электрических сетей и субъектами электроэнергетики.

Напомним, что видеоселекторное совещание ФСК и Холдинга МРСК по вопросу обеспечения надежной работы электрических сетей в ходе ОЗП прошло 10 июля 2012 года,  в день подписания Договора о передаче Федеральной сетевой компании полномочий единоличного исполнительного органа ОАО «Холдинг МРСК». 11 июля исполнительный директор Холдинга МРСК Андрей Муров провел плановое совещание в МРСК Северо-Запада по итогам и перспективам работы компании, в ходе которого он конкретизировал задачи для топ-менеджмента компании, поставленные на видеоселекторе.  «Главной задачей МРСК Северо-Запада, - подчеркнул Андрей Муров, - остается обеспечение надежного и качественного электроснабжения, повышение доступности энергетической инфраструктуры для потребителей».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+