Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Астраханьэнерго" успешно справляются с аномальной жарой

17 июля 2012, 17:33 1093 Время чтения ≈ 7 мин

Энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» главным условием работы электросетевого комплекса в период аномально высоких температур окружающего воздуха считают надежность энергоснабжения потребителей Астраханской области. Заметно увеличившиеся нагрузки на электросети, вызванные массовым использованием жителями охлаждающей климатической техники, заставляют специалистов энергокомпании задействовать все имеющиеся силы, средства и резервы мощности.

После небольшой передышки, вызванной кратковременными грозами и дождями, жара вернулась на юг России. В Астраханской области дневные температуры колеблются в пределах 30-37 градусов. Специалисты филиала «Астраханьэнерго» по опыту прошлых лет заранее учли риски аномально высоких температур в процессе эксплуатации энергооборудования.

С апреля структурные подразделения филиала начали подготовку энергосистемы к прохождению летнего пика нагрузок. Прошлой зимой распределительный электросетевой комплекс Астраханской области впервые в своей истории преодолел исторический максимум нагрузок в 760 мегаватт (МВт). В нынешний летний сезон, по имеющимся прогнозам, регион может вплотную приблизиться к такому показателю.
Филиал «Астраханьэнерго» прилагает все возможные усилия для того, чтобы обеспечить растущие потребности региона в трансформаторной мощности и пропускной способности электросетевого хозяйства.

За 2011 год присоединенная мощность по филиалу составила свыше 30 мегаватт. В этом году этот показатель может быть превышен. Дефицит ликвидируется с вводом новых и реконструкцией имеющихся энергомощностей.

Недавно специалисты филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» завершили комплексное техническое переоснащение первой очереди подстанции закрытого типа 110 кВ Северная в центре Астрахани, которая является важнейшим питающим центром для потребителей города в период летнего пика нагрузок.

На энергообъектах устанавливается оборудование, позволяющее  компенсировать реактивную мощность, поддерживая в сети необходимые параметры электроэнергии. Таким образом, потребители Астрахани смогут быть застрахованы от падения уровня напряжения в сети, в связи с ростом нагрузок - основной летней проблемы, при которой отказывает дорогостоящее импортное климатическое оборудование.

До начала летнего пика нагрузок энергетики отремонтировали несколько километров кабельных линий классом напряжения 0,4-10 кВ, потому что работать на грунте при высоких температурах до 40 градусов просто невозможно.

Много делают энергетики астраханского филиала ОАО «МРСК Юга» для того, чтобы не допустить сбоев в работе оборудования в условиях пиковых нагрузок на так называемых бесхозяйных сетях. Для этого еще с прошлого года реализуется программа по консолидации электросетевых активов с передачей полномочий единого электросетевого центра филиалу «Астраханьэнерго».

Специалисты энергокомпании отмечают, что основным риском для линий электропередачи в условиях высоких температурных нагрузок является провисание проводов линий электропередачи. В непогоду, при ветровых воздействиях может произойти схлестывание, приводящее к нарушению электроснабжения. Провис или обрыв проводов может привести к несчастным случаям.

Чтобы не допустить аварийных ситуаций, связанных с провисанием проводов ВЛ, в настоящее время энергетиками производится регулярный обход линий, выявляются проблемные участки. При необходимости линии выводятся в ремонт. Налажен постоянный контакт с населением об информировании такой опасности и своевременного информирования аварийных служб.

В условиях аномально высоких температур энергетики усилили контроль над работой трансформаторных подстанций. Особое внимание уделяется состоянию маслонаполненного оборудования, особенно работе систем охлаждения трансформаторов.

Большим подспорьем в укреплении надежности электроснабжения в летний период в Астраханской области стал ранний старт ремонтной кампании на объектах зоны ответственности астраханского филиала ОАО «МРСК Юга».

В рамках подготовки к летнему пику нагрузок в населенных пунктах Астраханской области специалисты филиала отремонтировали свыше 100 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. На воздушных линиях 0,4-10 кВ заменено более 200 железобетонных опор и 50 километров голого провода на самонесущий изолированный провод (СИП), отремонтировано более 600 километров воздушных и кабельных линий всех классов напряжения. От древесно-кустарниковой растительности - основной причины замыкания проводов и потенциального источника низовых пожаров в охранных зонах ВЛ расчищено около 300 гектар территории.

Масштабные подготовительные мероприятия по недопущению распространения огня в открытой местности выполняются и в сельских районах Астраханской области. Комплекс противопожарных мероприятий включает очистку территорий энергообъектов и производственных зданий от сгораемых производственных отходов, мусора и сухой травы. Проводится окопка деревянных опор линий электропередачи для предотвращения их возгорания при низовых пожарах.

На территории трех районов – Приволжского, Ахтубинского и Володарского продолжается начатая в прошлом году масштабная по реконструкции сетевого хозяйства с заменой трансформаторного оборудования.

К установке рекомендовано оборудование, обладающее низкой пожароопасностью. Зачастую именно этот фактор в летнее время, наряду с несанкционированными работами сторонних организаций в охранных зонах ЛЭП является основной причиной угрозы прекращения энергоснабжения потребителей.

Традиционно особое внимание уделяется надежной работе электросетевых объектов, отвечающих за электроснабжение школ, больниц, детских оздоровительных лагерей, объектов туристического назначения. Именно здесь сосредоточен основной объем потребителей, оставшихся на лето в регионе.

Выполняемые специалистами филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» мероприятия по прохождению летнего пика нагрузок позволяют обеспечить максимально возможную надежность работы оборудования распределительного электросетевого комплекса в условиях высоких летних температур.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+