МЭС Центра повышают надежность работы приграничных ЛЭП Волгоградской области

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Центра приступил к замене грозозащитного троса на ограничители перенапряжения на линиях электропередачи 110 кВ №241, 242 и 244 в приграничных районах Волгоградской области. Работы производятся в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» по оборудованию линий электропередачи, расположенных в районах с высокой вероятностью гололедообразования, современными устройствами защиты.

Линейные ограничители перенапряжения предназначены для защиты оборудования ЛЭП от грозовых и коммутационных перенапряжений. Новое оборудование адаптировано к различным климатическим условиям, устойчиво к атмосферным загрязнениям и способно выдерживать большие значения перенапряжения.

На линиях № 241, 242 и 244 будет установлено 618 ограничителей перенапряжения. Новые аппараты заменят грозотрос, обледенение которого в зимнее время, в условиях интенсивного гололедообразования и больших ветровых нагрузок, может стать причиной технологических нарушений в работе ЛЭП. В результате выполненных работ значительно повысится надежность электроснабжения потребителей Паласовского района Волгоградской области.

Воздушные линии 110 кВ №241, 242 и 244 соединяют подстанцию 220 кВ Паласовка с подстанциями 110 кВ Кайсацкая, Эльтон, Приозерная, Засуры и Светлана, расположенных в вдоль государственной границы России с Республикой Казахстан, а также с подстанцией 110 кВ Джаныбек на территории Казахстана. Общая протяженность их составляет 78,5 км.