Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Владимирэнерго" провёл межлагерную акцию "Добрая энергия" среди детских лагерей Ковровского района

30 июля 2012, 17:46 1336 Время чтения ≈ 6 мин

Пятый год в детском лагере «Березка» Ковровского района успешно реализуется акция «Добрая энергия» - совместный проект филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и ДОЛ «Берёзка». Цель мероприятия - повысить грамотность школьников в вопросах профилактики электротравматизма.

Участие в интерактивной игре приняли дети и подростки не только Владимирской, но и Московской, Ивановской, Нижегородской областей, одним словом, все те, кто отдыхает в оздоровительных лагерях Ковровского района. Каждый год акция принимает все больший размах: растет число участников и команд.

Весь день в «Березке» царила прекрасная атмосфера спорта и игры. С самого утра сюда съехались гости из детских оздоровительных лагерей «Солнечный» и «Дружба». Впервые в этом году к акции присоединился лагерь «Искатель». Всего же в конкурсе «Добрая энергия» приняло участие более 100 подростков с 13 до 16 лет. Команды приехали с группами поддержки.
Межлагерный конкурс проводится один раз в году  и традиционно состоит из нескольких этапов. В качестве «домашнего задания» ребята привезли с собой плакаты, которые доступно рассказывали о профилактике электротравматизма, о том, как отличить добрую энергию от злой и что бывает, если пренебрегать правилами безопасности.

Поприветствовать участников конкурса явилась сама фея Добрая Энергия. Она предложила послушать поучительный рассказ, о том, что случилось в семейке сказочных существ «фиксиков», знакомых сегодня каждому ребенку. Главным в представлении было дать ответ на вопрос: «Ток в розетке злой или нет?» Как получается электрический ток, наглядно показали юные гимнасты. Их выступление было настолько зрелищным, что про ротор, который вращается внутри статора, наверняка запомнили все зрители!

После приветствия и небольшого представления, участников конкурса ожидала полоса препятствий, которая тоже состояла из нескольких этапов. Ребятам предложили представить команду речёвкой, ответить на вопросы викторины, а также продемонстрировать практические знания о том, как быть, если на человека упал порвавшийся электропровод, как потушить горящий телевизор и куда лучше всего прятаться во время грозы.

На одном из этапов участникам нужно было перечислить правила электробезопасности, а чтобы детям было легче их запомнить, правила назвали «Десять нельзя». Среди десяти запретов: нельзя воровать провода, нельзя снимать с линий электропередач воздушных змеев, нельзя трогать провода мокрыми руками. Много внимания на полосе препятствий было уделено и вопросу экономии электроэнергии.

После динамичной полосы препятствий ребят ждал интеллектуальный конкурс. Несмотря на то, что акция «Добрая энергия» стала традиционной, ежегодно организаторы стараются придумать что-то новое. В этом году заведующая отделом дошкольного и дополнительного образования детей управления образования администрации г. Коврова, а по совместительству - руководитель ковровского клуба интеллектуальных игр - Елена Юрьевна Тюрина разработала авторскую игру «Алфавит». Игра немного похожа на всем известную «Азбуку», в которую уже несколько лет играют члены международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». Это своеобразная викторина, где вопросы никто не задает, лишь на экране сменяют друг друга изображения (в этот раз по большей части на тему энергии и электричества), а команде после недолгого совещания надо написать ответ на листе бумаги. Елена Тюрина – «Наша главная задача – сохранение жизни и здоровья детей, и прекрасно, что сами дети сегодня с нетерпением ждут праздника, который устраивает для них «Владимирэнерго». Это и есть настоящее социальное партнерство. Теперь на очереди  городской интеллектуальный турнир «Добрая энергия», который состоится в ноябре».

Проигравших в этот день, действительно не было. В конкурсе плакатов победила команда из лагеря «Солнечный», в эстафете - ребята из «Березки». В интеллектуальном конкурсе победила «Дружба».

- «Игра помогает в жизни, - считает Егор Седов, капитан команды «Дружба», - без энергии сейчас вообще не обойтись: у всех есть компьютеры, зарядные устройства. Но иногда люди забывают, что эти привычные вещи могут нести опасность. Мы рады, что победили, но хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились чаще. Можно многому здесь научиться».

Без сомнения, подобные мероприятия не только помогут предотвратить ситуации, в которых электроэнергия может обернуться против человека, но и научиться детям обращаться с электричеством.

Филиал «Владимирэнерго» приглашает всех ребят Владимирской области принять участие в новом конкурсе, и до 25 сентября присылать свои рисунки на темы: «Электричество – друг или враг?» и «Береги энергию!».

АДРЕС КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ:

г. Владимир, ул.Большая Нижегородская, 106 Отдел по связям с общественностью, тел. (4922) 32-36-23. E-mail: pr@vladimirenergo.ru

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно