Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Миноритарии ТГК-2 выиграли апелляцию и получили возможность оспорить допэмиссию

31 июля 2012, 13:36 739 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: rbcdaily.ru

Миноритарии ТГК-2 одержали еще одну победу в противостоянии с контролирующим акцио­нером генкомпании группой «Синтез» Леонида Лебедева. Кировский апелляционный суд подтвердил решение низшей инстанции и признал недействительным решение прошлогоднего собрания акционеров компании об избрании совета директоров. Шансы мелких держателей бумаг победить на дальнейших ступенях судебных процессов повышаются, считают эксперты.

В четверг Второй арбитражный апелляционный суд Кирова подтвердил решение Арбитражного суда Ярославской области (копии обоих решений есть у РБК daily), который в марте удовлетворил иск миноритарных акционеров ТГК-2 и отменил решение прошлогоднего общего собрания акционеров ком­пании об избрании совета директоров.

Как уже писала РБК daily, в 2011 году миноритарии передали в центральный офис ТГК-2 в Ярославле предложения о кандидатурах в совет директоров. Но их кандидаты не попали в список претендентов на кресла в совете. Акционеры обратились с жалобой в ФСФР, которая поддержала их позицию. ТГК-2 дополнила список пятью фамилиями, но за день до голосования «Корес Инвест» (аффилирован с «Синтезом») опротестовал в Арбитражном суде Ярославля решение совета директоров ТГК-2 и в качестве обеспечительной меры попросил не учитывать голоса, поданные на собрании за «оппозиционеров». Удовлетворение этих требований не поз­волило миноритариям провести в орган оперативного управления компанией ни одного своего представителя. После собрания представители мелких держателей бумаг оспорили подобные обеспечительные меры и добились успеха. Выигрыш этого дела и позволил миноритариям выдвинуть иск о нелегитимности нынешнего совета директоров. И соответственно, оспорить его решения.

Больше всего миноритариев ТГК-2 возмутило решение совета директоров нынешнего созыва одобрить допэмиссию на 13,5 млрд руб., разме­щаемую по закрытой подписке в пользу нескольких офшорных структур. Акционеры компании опасаются, что за офшорами стоит «Синтез», стремящийся размыть их доли.

«Такое решение суда было единственным возможным способом защиты интересов акционеров ТГК-2, которые незаконными обеспечительными мерами, принятыми по инициативе контролирующего акционера, были лишены возможности на общем собрании акционеров сформировать совет директоров в установленном законом порядке, и мы рады, что суд поддержал позицию миноритариев», — рассказывает директор по корпоративному управлению Prosperity (представляет интересы миноритариев) Денис Спирин. По его словам, незаконность решения об избрании совета директоров может в дальнейшем использоваться миноритариями в каче­стве дополнительного аргумента в пользу недей­ствительности тех решений совета, которые, по мнению миноритариев, нарушают закон и права акционеров, в том числе решения об утверждении дополнительной эмиссии акций ТГК-2. В генкомпании полагают, что собрание акционеров ТГК-2 проводилось в соответствии с законодательством, никаких нарушений не было. У генератора есть два месяца, чтобы обжаловать решение апелляционного суда.

«Сейчас главное для миноритаериев то, что они получили решение, которое вступает в законную силу с момента его принятия», — говорит адвокат ЮК «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев. Разумеется, проигравшая сторона будет его оспаривать, но два положительных решения судов низшей ин­станции повышают шансы минорита­риев добиться своего в дальнейшем, считает он.

Обсудить на форуме
Метки: ТГК-2

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+