Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" установит на подземных подстанциях в Москве инновационные силовые автотрансформаторы

6 августа 2012, 14:52 788 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС», МЭС Центра, оснастит подземные питающие подстанции Инновационного центра «Сколково» новейшими силовыми автотрансформаторами с элегазовой изоляцией. Первые два автотрансформатора уже доставлены на площадку.

Это первый опыт применения подобного оборудования на городских подстанциях.  По сравнению с традиционными автотрансформаторами с масляной изоляцией, автотрансформаторы с элегазовой изоляцией обладают целым рядом преимуществ. Они полностью безопасны (защищены от взрывов и пожаров), т.к. в качестве изолирующей среды и хладагента в них используется гексафторид серы (элегаз). Немаловажным является эффективное сопряжение элегазового автотрансформатора с элегазовой коммутационной аппаратурой (КРУЭ), что обеспечивает  высоко компактную планировку подстанции.  Данное инновационное решение  позволяет значительно снизить затраты на строительство городских энергообъектов закрытого типа.

Всего на подземных подстанциях в ИЦ Сколково будут установлены четыре элегазовых автотрансформатора 220/20 кВ. Их совокупная мощность составит 252 МВА.

В рамках реализации проекта схемы электроснабжения ИЦ «Сколково» ОАО «ФСК ЕЭС» строит две подземные подстанции 220 кВ, суммарная трансформаторная мощность которых составит 252 МВА. Данные энергообъекты, оснащаются новейшим, высоконадежным оборудованием и станут ярким примером внедрения инновационных технологий в энергетике. Инвестиции Федеральной сетевой компании в сооружение комплекса питающих энергообъектов ИЦ «Сколково» составят более 16 млрд. рублей.

В настоящее время уже  выполнено  переустройство всех участков действующих воздушных линий электропередачи на территории инновационного центра в кабельно-воздушные. В общей сложности проложено 235 километров кабельных линий электропередачи - напряжением от 110 кВ до 500 кВ. На сегодняшний день это самый крупный в нашей стране кластер подземных энергообъектов.

Обсудить на форуме
Метки: МЭС ЦЕНТРА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно