Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Программы обучения энергоэффективности Чувашской энергосбытовой компании признаны одними из лучших в России

27 августа 2012, 17:10 915 Время чтения ≈ 5 мин
Выступление А.Гончарова на круглом столе

Выступление А.Гончарова на круглом столе

ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») приняло участие в работе круглого стола «Информационное сопровождение мероприятий по энергосбережению: образовательный аспект», организованного Научно-экспертным советом при Рабочей группе Совета Федерации по мониторингу практики применения Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» и Департаментом образования г.Москвы.

В заседании приняли участие: Председатель Научно-экспертного совета, Президент Национального союза энергосбережения Леонид Рокецкий, первый заместитель руководителя Департамента образования г.Москвы Вениамин Каганов, представители системы образования Российской Федерации и г.Москвы, ОАО «РусГидро», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «МОЭСК», ОАО «МОЭК», SPARE/ШПАРЭ, а также  федеральных, региональных и отраслевых средств массовой информации.

На круглом столе были заслушаны лучшие практики образовательных мероприятий по энергосбережению в России, обсуждены предложения по внедрению образовательных программ по энергосбережению для студентов, школьников и детей дошкольного возраста г.Москвы.

Председатель Научно-экспертного совета, президент Национального союза энергосбережения Леонид Рокецкий подчеркнул актуальность задачи просвещения в области экономии энергии: «Вчера Россия вступила в ВТО. Хотим мы или нет, теперь мы будем вынуждены заниматься энергоэффективностью и энергосбережением, чтобы если не сократить траты, то хотя бы сохранить тот небольшой уровень роста расходов, который есть сейчас. Это просвещение сейчас перешло в очень конкретную бытовую плоскость, стало насущно необходимым».

Чувашская энергосбытовая компания, по приглашению организаторов, представила на мероприятии образовательный проект «Энергосбережение: формирование нового мировоззрения», реализованный на базе Центра энергоэффективности ОАО «РусГидро» в Новочебоксарске. В рамках проекта ЧЭСК проводит обучение по энергосбережению со школьниками младших классов республики и ознакомительные занятия со студентами высших учебных заведений, профессиональных училищ и техникумов. Специальные программы разработаны для тех, кто только учится экономить энергоресурсы, а также для тех, кто профессионально занимается энергосбережением. Сам Центр энергоэффективности представляет собой многопрофильную выставочно-образовательную площадку по вопросам энергоэффективности и энергосбережения – здесь можно получить консультацию специалистов и наглядно, с помощью интерактивного оборудования, убедиться в ощутимой выгоде от использования энергосберегающих технологий. Многие экспонаты и игровые модели, представленные в Центре, выполнены с помощью современных технологий визуализации, виртуальной реальности и в 3D-проекциях.

Генеральный директор ЧЭСК Александр Гончаров рассказал о практике обучения основам энергосбережения школьников Чувашии, о работе по внедрению энергосберегающих технологий в специализированных  детских  образовательных и социальных учреждениях Чувашии. Александр Николаевич подчеркнул, что формирование навыков энергосбережения, воспитание бережного отношения к природным ресурсам, необходимо начинать с самого раннего возраста: «Перевоспитывать сложнее, важно воспитать. Работа по обучению детей энергосбережению должна носить системный характер. В школах необходимо ввести уроки энергосбережения в программы классных или внеклассных часов. К слову, обучение основам энергосбережения в регионах России могли бы эффективно развернуть энергоснабжающие организации, гарантирующие поставщики». Он высказал предложение о необходимости разработки единых типовых программ по энергосбережению для российских школьников с последующим их внедрением в учебных заведениях.
По итогам обсуждений организаторы «круглого стола» подготовят Протокол, в котором будут отражены все предложения его участников.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+