Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Прокуратура предостерегла О.Дерипаску от увольнения рабочих

4 сентября 2012, 10:08 1172 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: РБК Татарстан

 Прокуратура Свердловской области направила генеральному директору ОК "Русал" Олегу Дерипаске предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства в связи с планируемым массовым высвобождением работников ОАО "Богословский алюминиевый завод". Как сообщили в областной прокуратуре, в ближайшее время предостережение будет вручено О.Дерипаске под роспись.

Вопрос соблюдения трудовых прав работников ОАО "Богословский алюминиевый завод" остается на особом контроле прокуратуры области, отметили в ведомстве.

Ранее совет директоров холдинга принял решение сократить выпуск алюминия на четырех российских предприятиях, в том числе на БАЗе. В "Русале" пояснили, что неэффективные производства компенсируют новые мощности, в частности планируемый к запуску Богучанский алюминиевый завод в Сибири. Также в холдинге пообещали трудоустроить всех потерявших работу сотрудников БАЗа. В результате этих действий могут быть уволены до 1 тыс. человек. Накануне рабочие предприятия провели митинги, протестуя против этого решения.

Богословский алюминиевый завод (входит в "Русал" Олега Дерипаски) получил всероссийскую известность в ноябре прошлого года – из-за роста цен на электроэнергию предприятие стало убыточным и начало постепенно сворачивать производство. Речь, в частности, шла о закрытии четырех корпусов электролизного цеха с увольнением не менее тысячи их работников. Социальная обстановка накалилась, и в ситуацию пришлось вмешаться В.Путину. Тогда глава правительства нашел изящный выход из сложной ситуации, побудив владельца Богословской ТЭЦ Виктора Вексельберга продать электростанцию "Русалу".

Напомним, замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев поручил прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову организовать проверку на Богословском алюминиевом заводе с выездом на место. Ранее, 30 августа, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к руководству органов прокуратуры с требованием дать оценку правовым основаниям решения совета директоров ОК "Русал", объявившего о сокращении производства Богословского алюминиевого завода.

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда В.Путину приходится в "ручном режиме" разбираться с социальными волнениями на предприятиях, подконтрольных О.Дерипаске. Одним из самых знаменитых случаев стало разрешение проблем "БазэлЦемента" в Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области. Там доведенные руководством до отчаяния рабочие в июне 2009г. перекрыли федеральную трассу на участке Новая Ладога - Вологда, требуя восстановления работы предприятия и выплаты заработной платы.

ОАО "Богословский алюминиевый завод" (БАЗ, г.Краснотурьинск Свердловской области) входит в объединенную компанию "Российский алюминий" (ОК "Русал"), которая является крупнейшим производителем глинозема в России. Завод занимает шестое место среди производителей первичного алюминия в России. БАЗ производит 184 тыс. т алюминия и 1 млн 78 тыс. т глинозема в год.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+