Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Команда ОАО "МОЭСК" представит на Всероссийских соревнованиях профмастерства уникальную передвижную лабораторию для испытания силовых кабелей

11 сентября 2012, 15:02 1471 Время чтения ≈ 4 мин

10 сентября в Астрахани открылись Всероссийские соревнования по профессиональному мастерству бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования в распределительном сетевом комплексе ОАО «Холдинг МРСК».

Одновременно на тренировочном полигоне на подстанции 110/10-10 кВ «Юбилейная» филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» с 10 по 15 сентября проходит финальный этап общефедерального конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер». Это знаковое мероприятие проводится под эгидой Министерства труда и социальной защиты России. Его инициатором в 2011 году выступил тогда премьер-министр РФ, а ныне Президент Российской Федерации Владимир Путин, подписав 7 декабря 2011 года соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации. Основная цель конкурса – повышение престижности квалифицированного труда работников массовых рабочих профессий, пропаганда их достижений и передового опыта, привлечение молодежи в рабочие профессии.

Московскую объединенную электросетевую компанию на соревнованиях представляет команда филиала ОАО «МОЭСК» – Северные электрические сети (СЭС) в составе заместителя главного инженера по высоковольтным сетям СЭС (руководителя команды) Геннадия Нефёдова, инженера Игоря Коваленко, электромонтеров Дмитрия Короля, Василия Лабутина, Игоря Васильева. Именно эта бригада стала лучшей среди бригад по испытанию высоковольтного оборудования служб изоляции в ходе Третьих комплексных соревнований персонала высоковольтных сетей ОАО «МОЭСК» в номинации «Лучшая бригада по профессии 2012 года».

МОЭСК покажет на соревнованиях уникальную передвижную лабораторию для испытания силовых кабелей, силового оборудования и определения мест повреждения в высоковольтных силовых кабелях напряжением до 35 кВ, созданную по специальному заказу компании. Преимущество лаборатории в том, что она позволяет за одно подключение к силовому трансформатору производить весь комплекс испытаний: измерение сопротивления изоляции, емкости изоляции и других параметров.

– Современный измерительный комплекс также выгодно отличает скорость проведения испытаний (весь процесс занимает несколько минут) и максимальная автоматизация работ. Компьютер сам отслеживает все блокировки, системы безопасности, проверяет схему измерения по прямой или инверсной схеме. Оборудование лаборатории выполнено в модульном исполнении, позволяющем в дальнейшем дополнять его другими дополнительными элементами с подключением к общему интерфейсу и программному обеспечению, – отмечает начальник службы изоляции Северных электросетей Сергей Бизюк, сопровождающий команду МОЭСК на соревнованиях.

До открытия соревнований команда МОЭСК прошла вводный и первичный инструктаж по обеспечению безопасности работ в соответствии с требованиями Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок и ознакомилась со всеми 6-ю этапами состязаний.

Кроме того, команда успешно прошла так называемый нулевой этап – проверку судьями укомплектованности команд необходимыми инструментами и приспособлениями. Сегодня, после церемонии торжественного открытия состязаний, представителям компании уже предстоит защищать честь МОЭСК на этапах главных профессиональных стартов Холдинга МРСК 2012 года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно