Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Журнал "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" награжден дипломом за информационную поддержку, сотрудничество и высокий профессионализм в рамках 12-го Петербургского международного энергетического Форума

19 сентября 2012, 14:39 2097 Время чтения ≈ 6 мин

18 сентября 2012 года В Санкт-Петербурге стартовал 12-й Петербургский международный энергетический форум.

Форум проводится с 1999 года по инициативе Правительства Российской Федерации и ОАО «Газпром» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, и включает ряд выставок и конференций, объединенных общей тематикой и охватывающих все аспекты деятельности топливно-энергетического сектора экономики.

Работу Форума открыло пленарное заседание «Основные направления развития российской глобальной энергетики в 21 веке, прогноз энергетического  баланса в мире и по регионам, роль альтернативных источников энергии. Задачи и проблемы энергосбережения. Место России в мировой энергетике».

Модератором выступил Алексей Конторович - Председатель Программного комитета Академик РАН, Председатель Научного Совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа.

Участниками дискуссии также стали: Иван Грачев – председатель комитета по энергетике ГД ФС РФ, Денис Храмов – заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, Уильрих Бентербуш – директор департамента глобальной энергетической политики Международного Энергетического Агенства, Кирилл Луговцев - ФГБУ «Российское Энергетическое Агенство».

В течение дня шла работа круглых столов: «Инвестиционные проекты ТЭК», «Инновационные технологии», «Аварийно-спасательное обеспечение», «Энергетический баланс и энергоэффективность глобальной и региональных экономик».

Сегодня тема энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов – одна из наиболее актуальных для экономики. В связи с этим в состав Деловой программы Форума вошли конференции и круглые столы по следующим направлениям:

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ПРИ ОСВОЕНИИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ

  • Крупные инвестиционные проекты ТЭК на Арктическом и Дальневосточном шельфе России. Международное сотрудничество
  • Инновационные подводные технологии для освоения континентального шельфа России
  • Аварийно-спасательное обеспечение работ в Арктике и на континентальном шельфе

ПЕРЕРАБОТКА, ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ

  • Современная нефтепереработка: перспективы модернизации нефтехимических предприятий, наращивание перерабатывающих мощностей, повышение глубины переработки нефти и качества выпускаемых нефтепродуктов
  • Экспортные маршруты транспортировки нефти и газа: развитие мощностей нефтеналивных терминалов и строительство нефте- и газопроводов.
  • Проблема промышленной и экологической безопасности магистральных трубопроводов

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЛОБАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК

  • Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии
  • Реализация программ энергосбережения и повышение энергоэффективности. Опыт и инновационные технологии
  • Сокращение временных и финансовых потерь при организации строительства и реконструкции энергетических объектов: лучший опыт.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

  • Аварийная готовность предприятий ГК «Росатом» в чрезвычайных ситуациях
  • Обращение с радиоактивными отходами

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

  • Обеспечение безопасности объектов ТЭК

Впервые в рамках Форума будет работать Студенческая сессия, посвящённая международному сотрудничеству университетов и институтов стран Арктического региона  и мероприятие-партнёр международная научно-практическая конференция «НОВЫЕ ГОРЮЧИЕ И СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ С ПРИСАДКАМИ».

В выставочном комплексе ЛЕНЭКСПО развернули свои экспозиции специализированные выставки, объединенные общей тематикой и охватывающие все аспекты деятельности энергетического комплекса – разведку и разработку энергетических ресурсов, их переработку и транспортировку, выработку электроэнергии и её распределение, а также изготовление и применение современного энергетического оборудования – «MIRR», «Нефтегазэкспо», «Нефтепереработка и нефтехимия», «Атомная промышленность», «Энергетическое машиностроение», «Трансэнергоэкспо». Впервые в рамках выставочной экспозиции 2012 года будет работать выставка, посвящённая освоению ресурсов нефти и газа континентального шельфа – «Оффшорэкспо 2012».

Насыщенная деловая программа Форума продлится до 20-го сентября.

В дискуссиях Форума традиционно примут участие более 500 руководителей и топ-менеджеров энергетических, нефтехимических, транспортных и машиностроительных компаний, представители отраслевых министерств и ведомств, специалисты финансовых, юридических, инвестиционных и консалтинговых фирм, независимые аналитики.

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» выступил Медиа-Партнером 12-го Петербургского международного энергетического форума и награжден дипломом за информационную поддержку, сотрудничество и высокий профессионализм.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно