Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Богучанской ГЭС продолжаются испытания гидросилового оборудования

1 октября 2012, 14:14 1630 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро
Бетонная часть плотины, вид со стороны верхнего бьефа

Бетонная часть плотины, вид со стороны верхнего бьефа

Гидроагрегат No.1 и монтажная площадка машинного зала Богучанской ГЭС

Гидроагрегат No.1 и монтажная площадка машинного зала Богучанской ГЭС

Машинный зал Богучанской ГЭС

Машинный зал Богучанской ГЭС

На монтажной площадке собирают ротор генератора ГА7

На монтажной площадке собирают ротор генератора ГА7

На Богучанской ГЭС в рамках программы предпусковых испытаний систем и оборудования гидроэлектростанции произведена кратковременная постановка на холостой ход гидроагрегата под станционным номером 1 (ГА №1). Испытания проводились эксплуатационным персоналом турбинного цеха ОАО «Богучанская ГЭС» под руководством главного инженера станции и контролем сотрудников Ростехнадзора.

Холостой ход - один из нормальных режимов гидроагрегата, подразумевающий работу при отключенной нагрузке (без выработки электроэнергии). Холостой ход агрегата является неотъемлемым условием комплексного опробования гидроагрегата после завершения монтажа, ремонта, реконструкции, и предназначен для проверки и оценки состояния механических и электрических частей гидроагрегата, а также систем регулирования.

Программа испытаний ГА №1 полностью повторяла ход испытаний ГА №2, проведенных 26 сентября. В ходе испытаний была проведена проверка работы ротора агрегата на различных режимах при скорости вращения от 15 до 100% нормы (90,91 оборота в минуту). Проведены измерения вибрации вала в районе турбинного и генераторного подшипников, температуры подшипников и подпятника, а также времени вращения агрегата до полной остановки после включения торможения. Выполнены мероприятия по проверке работы систем торможения и охлаждения в ручном и автоматическом режимах управления; произведено опробование системы регулирования. Проведенные испытания ГА №1 показали, что все системы работают нормально, пусковое открытие, выход на холостой ход и поддержание устойчивых оборотов выполнены в установленный срок.

Полная программа индивидуальных испытаний каждого агрегата состоит из 19 пунктов, завершающим из которых станет включение агрегата в сеть под нагрузку на 72 часа подряд. По результатам комплексных испытаний гидроагрегата будет принято решение о его готовности к вводу в эксплуатацию. Пуск первого гидроагрегата Богучанской ГЭС состоится при наборе водохранилища до отметки 185 м, в настоящее время уровень воды составляет 178,64 м.

В настоящее время к проведению испытаний готов гидроагрегат №3. На агрегатах №4 и 5 продолжается сборка вспомогательного оборудования. На агрегате №6 – сборка основного оборудования, идет монтаж уплотнения вала и направляющего подшипника. На агрегате №7 идет сборка статора, крышки турбины и рычагов направляющего аппарата. Ротор агрегата №7 (центральная часть и спицы) монтируют на монтажной площадке. На агрегате №8, где 18 сентября было смонтировано рабочее колесо, идет подготовка к монтажу крышки направляющего аппарата, продолжаются работы в нижнем лабиринте и уплотнениях.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Поэтапный ввод в эксплуатацию 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+