Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подготовка диспетчеров "Карелэнерго" идет по индивидуальной программе

2 октября 2012, 11:27 1351 Время чтения ≈ 4 мин

В 2012 году 14 диспетчеров филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» пройдут обучение на курсах повышения квалификации. Занятия проходят с отрывом от производства по программам «Оперативное управление распределительными сетями 0,4-35 кВ» и «Оперативно-диспетчерское управление электрическими сетями 35-110 кВ». Среди них Юлия Васильева, выпускница Санкт-Петербургского энергетического техникума. Она 8 лет отработала электромехаником по обслуживанию тяговой подстанции на железной дороге, а когда прошло сокращение,  написала заявление на освободившуюся вакансию в РЭС-3. Юлия Васильева проходит подготовку на диспетчера по индивидуальной программе, составленной в Медвежьегорском сетевом районе.

- Функциональные обязанности на тяговой подстанции и в диспетчерской во многом похожи, - говорит Юлия. – На железной дороге приходилось вести оперативные переговоры, производить переключения, давать разрешения на допуски бригад, подготовку рабочих мест. Однако там была одна подстанция, а в РЭС-3 – 11. Там только контактная сеть, а здесь десятки километров линий различного напряжения. Требуются новые знания. Надо уверенно ориентироваться в границах балансовой принадлежности соседних энергосетевых предприятий, а также многочисленных частных потребителей и, соответственно, РЭС-3.

Кроме того, необходимо знать назубок огромное количество нормативных документов: правил, положений, указаний, инструкций. Ответственно и аккуратно вести документацию. И еще – быть психологом – уметь разговаривать с персоналом, потребителями, которые в случае отключения электроэнергии зачастую ведут себя очень эмоционально. В общем, требований много, сижу, зубрю.

- Юлия Васильева уже отработала три из шести положенных месяцев стажировки, - говорит старший диспетчер РЭС-3 Юрий Тежик. – Затем ей предстоит пройти повышение квалификации на курсах в Санкт-Петербургском Центре подготовки кадров энергетики. После этого состоится собеседование в службе релейной защиты и диспетчерской службе «Карелэнерго», проверка знаний в ПО «ЮКЭС». Следующий этап уже практический – не менее 12 смен дублирования основного диспетчера. Только после этого диспетчер получает допуск к самостоятельной работе. Работа эта очень ответственная, а потому все – руководство предприятия, персонал, потребители – должны быть уверены, что вручают жизнь, здоровье и благополучие в надежные руки.

Пока Юля учится и не унывает. Перед глазами пример мамы Валентины Алексеевны, которая всю жизнь проработала диспетчером. Кстати, у Васильевых в «Карелэнерго» целая династия – в релейной службе трудится брат Юлии Алексей.

- Подготовка диспетчера требует ответственности и основательности от всех участников процесса – самого диспетчера, его наставников, преподавателей, руководства, говорит начальник диспетчерской службы «Карелэнерго» Юрий Глазычев. – Понятно, что мы очень дорожим кадрами, на обучение которых затрачено большое количество времени, труда и средств. А потому для поддержания высокого уровня уже обученных кадров в «Карелэнерго» постоянно ведется переподготовка специалистов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно