Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиалы ОАО "МРСК Центра" получают паспорта готовности к зиме

2 октября 2012, 14:17 1182 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Центр

Два филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» и «Воронежэнерго» получили  паспорта готовности.
 
Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2012–2013 годов под номером один директору Белгородэнерго Роману Ткаченко вручил начальник департамента технической инспекции ОАО «МРСК Центра» Олег Рочагов. Участие в церемонии вручения приняли председатель комиссии по государственному регулированию цен и тарифов Белгородской области Владимир Чепелев, заместитель руководителя Верхне-Донского Управления Ростехнадзора Валентин Колодезный. Накануне комиссия подвела окончательные итоги и  подписала акт готовности Белгородэнерго к работе в ОЗП.  Ранее паспорта готовности были вручены всем районам электрических сетей филиала, а также службам подстанций, линий электропередачи, диагностики электрооборудования, релейной защиты и автоматики, Центру управления сетями и другим структурным подразделениям, отвечающим за надежное электроснабжение региона в период зимних нагрузок. Все подразделения подготовились к зиме в полном объеме и на должном уровне.

В настоящее время в Белгородэнерго полностью сформирован аварийный запас, сотрудники обеспечены новой спецтехникой и оборудованием для аварийно-восстановительных работ. С оперативно-ремонтным персоналом проведены противоаварийные тренировки по ликвидации аварийных ситуаций в условиях низких температур, сформировано 8 мобильных бригад, которые могут быть оперативно направлены в любую точку области на помощь районам в момент возможного технологического нарушения. Проверена готовность к применению резервных источников электроснабжения. Подача электроэнергии социально значимым объектам  будет обеспечиваться от 88 резервных источников питания, находящихся в РЭС. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 65 единиц.

Большой объем работ проделан энергетиками Белгородэнерго в рамках ремонтной и инвестиционной программ. На реализацию ремонтной кампании – главной составляющей подготовки электросетевого комплекса к надежной работе в зимний период - направлено свыше 208 млн рублей. Энергетики отремонтировали более 1,5 тысячи км линий электропередачи 0,4-110 кВ, 90 высоковольтных и 606 трансформаторных подстанций. От древесной и кустарниковой поросли расчищено и расширено свыше 920 га просек воздушных линий электропередачи. К зиме подготовлены все объекты, от которых зависит успешное прохождение зимнего максимума.

В настоящее время все организационные и технические мероприятия, направленные на повышение надежности работы электросетевого комплекса Белгородэнерго к зиме завершены, а паспорт готовности подтверждает обязательства филиала по бесперебойному обеспечению области электроэнергией в период низких температур.
 
Также паспорт готовности получил филиал ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго».  Вручение прошло в торжественной обстановке: заместитель главного инженера по управлению объектами электросетевого хозяйства ОАО «МРСК Центра» Евгений Турапин вручил паспорт директору филиала Ивану Клейменову.

Своевременное получение одного из главных документов стало отличной оценкой огромной работы специалистов филиала: готовность  Воронежэнерго к зиме оценивала комиссия с участием специалистов ОАО «МРСК Центра», Ростехнадзора и филиала ОАО «СО ЕЭС» Воронежского РДУ.
 
С начала текущего года воронежские энергетики расчистили 161, 2 га просек ЛЭП, выполнив план на 100%. Отремонтировано свыше 175 км линий электропередачи разных уровней напряжения, 408 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ и распределительных пунктов 6-10 кВ, 217 выключателей 6-110 кВ. Также закончен ремонт 5 подстанций напряжением 35-110 кВ.
 
Для выполнения аварийно-восстановительных работ в филиале существует 41 круглосуточная оперативно-выездная бригада. Кроме этого осенью-зимой 2012 года будет задействовано 8 мобильных бригад численностью 46 человек, а также 16 единиц техники, укомплектованных инструментом, приспособлениями и питанием на трое суток.
 
Для обеспечения электроснабжения ответственных потребителей и объектов жизнеобеспечения на период работ по ликвидации аварий в распоряжении специалистов филиала ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» находятся 76 резервных источников электроснабжения (РИСЭ) суммарной мощностью 1,2 МВт.

«Филиал выполнил все запланированные мероприятия в сжатые сроки. Однако настоящую оценку нам даст зима, и вся самая сложная работа, конечно, еще впереди», -  отметил заместитель директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» Иван Клейменов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+